Власти Грузии сегодня заявили, что 14 марта российский самолет сбросил на территорию республики несколько бомб; инцидент произошел около пограничного села Гиреви.

"Самолет ВВС России вторгся на нашу территорию и произвел бомбометание, это случилось вчера, в среду, около 21:00 по московскому времени. Мы уже отправили протест в Россию, а наше командование вылетело в Гиреви, чтобы разобраться в ситуации", - заявили официальные представители департамента по охране государственной границы Грузии, слова которых приводит "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Никаких подробностей происшествия не приводится: по словам грузинских представителей, бомбы упали около села, в нем никто не погиб и не ранен.

Командующий ВВС России Анатолий Корнуков тем временем уже опроверг обвинения, пришедшие из Тбилиси, заявив, что российские самолеты вообще не летали в районе грузинской границы 13 и 14 марта. "Там была плохая погода, сложные метеоусловия, и все полеты были отменены", - сказал Корнуков.

Между тем, когда в августе 1999 года российский самолет сбросил на территорию Грузии контейнер с минами, сначала сообщения об инциденте также были названы неправдой. Позже российские представители заявили, что мины все-таки были сброшены самолетом, который бомбил позиции мятежников в соседней Чечне и случайно нанес удар по грузинской территории.

Тогда властям Грузии были принесены официальные извинения.