Глава правительства ФРГ Герхард Шредер встретился с руководителями ведущих СМИ России. На встрече речь шла о наиболее актуальных проблемах мировой политики и двусторонних отношений.

Диалог продолжался около часа. В нем участвовали руководители основных телеканалов √ Константин Эрнст, Олег Добродеев, Евгений Киселев, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, главный редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев и другие.

Российских журналистов интересовало, как складываются отношения канцлера и президента России, а также точка зрения главы германского правительства на наиболее актуальные проблемы, существующие между обоими государствами.

Прежде всего, конечно, болезненный вопрос о советских и российских долгах западным партнерам.

"Для меня очень полезно было узнать, что долги нам, видимо, придется платить, т.е. тут никакого сочувствия ожидать не приходится, потому что немецкая сторона уверена, что у нас есть чем платить", - заявил шеф-редактор объединенной редакции издательского дома "Коммерсант" Андрей Васильев.

Правда, канцлер сделал одно существенное дополнение.

"Он сказал, что поскольку в 2003 и последующих годах наступает очень острая ситуация, а пик выплат приходится на это время, Германия сможет отстаивать в международных финансовых организациях какую-то реструктуризации долга именно в этот тяжелый период", - сообщил главный редактор газеты "Коммерсант" Владимир Гуревич.

"Шредер отметил, что в случае зачета долгов, возможно, будут приняты некоторые акции российских предприятий. Причем ему был задан прямой вопрос: возможно ли, что это будет "Газпром"? Он сказал: не исключено", - заявил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Был задан канцлеру и вопрос о том, существуют ли расхождения во взглядах между лидерами обеих стран.

"И он обозначил два таких вопроса. Это √ чеченская война и отношение к свободе печати в России. Дискуссии продолжаются. Он заявил, что будет рад нас всех видеть в качестве свободных журналистов, и что свободный журналист √ это очень важная составляющая часть общества. И даже когда, - сказал он, - политикам, как мне, например, сильно не нравятся некоторые комментарии, власть имущие должны это пережить, а журналисты должны иметь полное право свободно критиковать власть", - сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Нынешний визит руководителей влиятельных российских СМИ в Германию можно рассматривать и как подготовку к предстоящему петербургскому диалогу.

Премьера этого нового дискуссионного форума на высшем уровне, который создают вместе Москва и Берлин, должна состояться в середине апреля .