Упавшие фрагменты ракеты вызвали пожар в степи возле Байконура, погиб сотрудник российского предприятия
Госкорпорация "РОСКОСМОС"
Один человек погиб и один пострадал во время пожара в казахстанской степи, вызванного падением раскаленных фрагментов стартовавшей с Байконура ракеты-носителя. Погибший идентифицирован как сотрудник российского предприятия "НПО машиностроение".

"В 18:04 14 июня в центральный пункт пожарной связи отряда N2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение из управления по чрезвычайным ситуациям Жезказгана о том, что в 20 км в юго-западном направлении от села Талап вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Байконур транспортного грузового корабля "Прогресс МС-06" в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы", - приводит ТАСС сообщение официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Руслана Иманкулова.

Степь также горела в районе трассы Жезказган-Кызылорда. По данным ведомства, от ожогов скончался гражданин 1964 года рождения, пострадавший 1968 года рождения госпитализирован. Они выполняли работу по сбору отделяемых частей ракеты-носителя.

В сообщении Роскосмоса, которое приводит "Интерфакс", говорится, что пуск "Союза" был проведен успешно, боковые блоки упали в заданном районе падения на расстоянии около 50 километров западнее Жезказгана.

"Из-за сложных метеоусловий в районе падения боковых блоков (+34 градуса, ветер с порывами до 15 м/сек) в безлюдной местности произошел степной пожар. Угрозы населению нет, возгорание локализовано", - говорится в сообщении.

"КамАЗ", в котором находились сотрудники "НПО машиностроение", накрыло пламенем из-за особо сильного порыва ветра. Роскосмос выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Радио "Азаттык", обращает внимание, что официальные власти опровергли распространившиеся в соцсетях сообщения о том, что в обломке ракеты находился токсичный гептил.

Ответственность за работу по отделяющимся частям ракеты-носителя, стартовавшей с Байконура, несет "НПО машиностроение". Центр эксплуатации районов падения дислоцируется в Жезказгане. Сотрудники и техника российского предприятия участвовали в локализации и ликвидации степного пожара, сообщает KazInform.

В среду, 14 июня, в 15 часов по местному времени с космодрома Байконур была запущена "Союз-2.1а" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс МС-06".

"Прогресс" доставит на МКС 2,5 тонны грузов - топливо, продукты, включая хрен и колбаски, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также научное оборудование. Кроме того, грузовой корабль несет  микроспутники "Танюша-ЮГЗУ", "Сфера-53", ТНС-О N2, предназначенные для проведения серии научных экспериментов.