Нельсона Мандела
Global Look Press
Состояние здоровья госпитализированного первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы улучшилось, заявил его внук Мандла, посетивший деда на этой неделе в больнице Претории.

Он не привел каких- либо подробностей. Накануне Манделу посетила его бывшая супруга Винни с дочерью Зиндзи, а также внучка Туквини.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в субботу исполнилась неделя с момента госпитализации Манделы. Причиной стал очередной рецидив легочной инфекции. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде будущий лауреат Нобелевской премии мира болел туберкулезом.

Навестивший Манделу в четверг президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что, несмотря на обнадеживающие улучшения, состояние здоровья 94-летнего национального героя борьбы с апартеидом остается серьезным. "Мы призываем всех молиться за него и желать скорейшего выздоровления", - сказал он.

Экс-президент госпитализирован в четвертый раз с декабря 2012 года из-за проблем с легкими. Мандела, которому 18 июля должно исполниться 95 лет, в последний раз появлялся на публике в 2010 году, когда с трибуны стадиона наблюдал за финалом чемпионата мира по футболу в ЮАР.