Пентагон организует в этом месяце первый за время существования военного ведомства США праздник в честь гомосексуалистов и лесбиянок
Архив NEWSru.com
Пентагон организует в этом месяце первый за время существования военного ведомства США праздник в честь гомосексуалистов и лесбиянок, сообщила в четверг газета The Hill со ссылкой на представителя министерства Эйлин Лайнез.

Детали мероприятия пока разрабатываются, однако известно, что оно пройдет в рамках так называемого "месяца ЛГБТ" (лесбиянок, гомосексуалистов, би- и транссексуалов) и будет приурочено к первой годовщине отмены ограничений на службу представителей нетрадиционной сексуальной ориентации в вооруженных силах, сообщает РИА "Новости". В июне во многих городах США традиционно проходят гей-парады.

В конце декабря 2010 года президент США Барак Обама подписал указ об отмене закона, введенного во времена президента Билла Клинтона и прозванного Don't Ask Don't Tell ("Не спрашивай, не говори"). Ранее гомосексуалистам и лесбиянкам хотя и разрешалось служить в вооруженных силах США, но одновременно запрещалось раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

Гомосексуалисты на протяжении многих лет добивались отмены этого закона и реализации права свободно говорить о своей ориентации в том числе на военной службе. Начиная с 20 сентября 2011 года, сексуальная ориентация не может быть основанием для отказа в праве служить в войсках.

Недавно президент США Барак Обама стал первым американским президентом, открыто выступившим в поддержку легализации однополых браков. В интервью телекомпании ABC он заявил, что пришел к этому мнению после нескольких лет обсуждения этой темы с членами своей администрации, семьей и друзьями.

Обама подчеркнул, что это является его личным мнением и он по-прежнему считает, что власти штатов должны самостоятельно принимать решение о том, разрешать или нет подобные союзы.