Иран успешно запустил в космос спутник "Расад" ("Наблюдение")
IRNA
Иран успешно запустил в космос спутник "Расад" ("Наблюдение"), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Fars. По этим данным, все этапы создания "Расад" контролировали иранские специалисты из университета Малека Аштара с использованием национальных технологий.

За запуском спутника наблюдали представители иранского военного командования, в том числе министр обороны Ахмад Вахиди. Космический аппарат вывела на орбиту высотой 260 км ракета-носитель "Сафир" длиной 22 метра и весом 26 тонн. Каждые сутки "Расад" будет совершать вокруг Земли 15 оборотов. Он останется на орбите на два месяца и будет передавать фотоснимки земной поверхности.

Как сообщают иранские источники, в ближайшей перспективе планируется запустить еще нескольких спутников - "Фаджр", "Амир Кабир-1" и "Зафар".

Первый иранский спутник "Омид" ("Надежда") был выведен на орбиту в феврале 2009 года - в ходе юбилейных торжеств по случаю 30-летия свержения шахского режима в Иране. Запуск "Расад" намечался на август прошлого года, однако был отложен.

В прошлом году президент Махмуд Ахмади Нежад поставил перед Космическим агентством Ирана задачу отправить в течение ближайшего десятилетия на орбиту человека. На прошлой неделе руководитель иранского агентства Хамид Фазели в ходе состоявшихся в Тегеране переговоров с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым выразил желание Исламской Республики активизировать сотрудничество с Россией в области космических исследований. В частности, речь шла о взаимодействии двух стран в области создания спутников и вывода их на орбиту, а также отправки до 2020 года в космос первого иранского космонавта.