Воронин назначил дату выборов нового парламента Молдавии – 29 июля, в рабочий день
Presedinte.md
Президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 29 июля. Указ вступает в силу 16 июня, сообщает "Интерфакс". О своем решении Воронин, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник в телеобращении к молдавскому народу.

При этом президент заявил, что "досрочные выборы не нужны стране в условиях непростой экономической ситуации". Однако принять такое решение президента обязал Конституционный суд, который в минувшую пятницу дал положительное заключение на его запрос о возможности роспуска законодательного органа, который дважды не сумел избрать нового президента страны.

Напомним, коммунистам, которые получили 60 из 101 мандата, не хватило одного голоса, чтобы продвинуть своего кандидата - премьера Зинаиду Гречаную. Оппозиция заблокировала избрание, чтобы спровоцировать досрочные выборы, на которых она планирует взять реванш за поражение в апреле.

Тогда лидеры оппозиции объявили фальсифицированными итоги выборов, в ходе которых правящая партия коммунистов получила почти 50% голосов. Несмотря на признание законности выборов со стороны наблюдателей ЕС, ОБСЕ и СНГ, они устроили протесты, которые вылились в массовые беспорядки, погромы и поджоги парламента, над которым был водружен флаг соседней Румынии.

Воронин назвал это "попыткой госпереворота", обвинил в причастности к беспорядкам Бухарест, выслал румынского посла и ввел с соседней страной визовый режим. Вместе с тем, он инициировал полный пересчет голосов, который не выявил фальсификаций и подтвердил прежний итог выборов.

"Лидеры оппозиции устроили беспорядки и предприняли атаку против законных органов власти и государственных учреждений, - заявил Воронин. - Они руководствовались чем угодно, но только не интересами своих избирателей, которые вряд ли пятого апреля голосовали за вандализм на центральной площади столицы, за рукотворный политический и экономический кризис".

Президент Молдавии также обвинил лидеров оппозиционных партий в том, что они "отвергли все усилия и предложения властей по поиску приемлемого компромисса". "Они стремились к хаосу, к дестабилизации обстановки в стране, к ее экономическому и политическому поражению. Они отвергли протянутую властью руку и отказались от участия в голосовании за новую кандидатуру на пост президента", - заявил Воронин.

Он подчеркнул, что "именно эти действия и привели страну к досрочным выборам". По его словам, атмосфера этих выборов намного хуже той, которая была накануне выборов 5 апреля. В этой ситуации Воронин призвал все политические силы "к хладнокровию и верности демократическим убеждениям". "Молдавия может быть независимой только в том случае, если она останется демократической страной и восстановит политическую стабильность", - сказал президент.

Он пообещал, что "власть сделает все возможное для того, чтобы избирательный процесс в еще большей степени отвечал нормам и принципам свободного волеизъявления и исключал административный прессинг или подкуп со стороны электоральных конкурентов".

Сегодня парламент провел последнее заседание, в ходе которого принял ряд дополнений в законы, чтобы привести их в соответствие со сложившейся ситуацией по проведению досрочных выборов, а также обеспечить юридическое поле для работы ЦИК. В частности, поправки в Кодекс о выборах снизили минимальный порог явки голосования с 50% до одной трети избирателей. Согласно этим изменениям, в случае проведения повторных выборов по причине низкой активности избирателей порог явки на них отменяется вообще. Депутаты также снизили избирательный барьер для партий с 6 до 5%. Согласно Кодексу о выборах, кампания по досрочным выборам короче обычной на 15 суток и не может продолжаться более 45 дней.

29 июля выборы в Молдавии впервые в истории этой страны пройдут в рабочий день.