В ФРГ появились объединенные "левые", сразу занявшие 4-е место по числу партийцев
Архив NEWSru.com
В Германии создается новая политическая сила - Левая партия (ЛП) или "Левые". Она образуется на основе двух оппозиционных партий - действовавшей на территории бывшей ГДР Левой партии (председатель Лотар Биски), и западногерманской партии Избирательная альтернатива за социальную справедливость (WASG) (председатель - бывший лидер СДПГ Оскар Лафонтен).

В пятницу в Берлине прошли последние раздельные съезды двух партий, в которых приняли участие по 400 делегатов ЛП и WASG, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе голосования подавляющее большинство делегатов высказались за объединение.

В субботу состоится учредительный съезд объединенной Левой партии, на котором будут избраны ее руководящие органы. На посты сопредседателей ЛП выдвинуты Лотар Биски и Оскар Лафонтен.

Ранее, 30 марта, по вопросу объединения были проведены раздельные референдумы, в которых приняли участие 82,6 процента членов ЛП и 49,8 процента членов WASG. За объединение высказалось 96,6% членов ЛП и 83,9% членов WASG, участвовавших в голосовании.

Левая партия и WASG располагают общей фракцией в бундестаге, в которой состоят 53 депутата. Согласно прогнозу, новая Левая партия будет насчитывать около 72 тысяч членов и станет, таким образом, четвертой по численности политической силой, представленной в бундестаге, после ХДС, СДПГ и ХСС, опережая при этом СвДП и "зеленых".