Еврокомиссия полностью поддержала Махмуда Аббаса, главу ПНА и лидера "Фатх"
Euronews
"Квартет" посредников по Ближнему Востоку (ЕС, США, Россия, ООН) выразил полную поддержку главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу, заявила в пятницу Кристина Галлах, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

В телефонной конференции членов "квартета" приняли участие госсекретарь США Кондолиза Райс, глава МИД РФ Сергей Лавров, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, еврокомиссар по внешней политике и безопасности Бенита Ферреро-Вльднер и Хавьер Солана.

""Квартет" выразил полную поддержку Махмуду Аббасу в его усилиях по созданию чрезвычайного правительства", - сказала Кристина Галлах. По ее словам, участники конференции выразили также глубокую озабоченность гуманитарной ситуацией в Палестинской автономии.

Ранее сегодня официальный представитель Еврокомиссии заявила, что Евросоюз призвал Махмуда Аббаса "приложить максимальные усилия" для нормализации обстановки в регионе путем переговоров.

Напомним, уже несколько дней в ПА продолжается острое противостояние между движениями "Хамас" и "Фатх". "Хамас" разгромил "Фатх" захватил власть в секторе Газы. Глава палестинской автономии Махмуд Аббас, который также является лидером "Фатх", ввел чрезвычайное положение на всей ее территории и отправил в отставку правительство национального единства во главе с представителем "Хамаса" Исмаилом Ханией.

По словам Кристины Хоман, еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер призвала стороны в межпалестинском конфликте остановить насилие и вернуться за стол переговоров.

На брифинге в Еврокомиссии было объявлено также, что в связи с ситуацией в Газе Брюссель принял решение частично приостановить оказываемую Евросоюзом палестинцам гуманитарную помощь. В первом полугодии на эти цели из бюджета ЕС было выделено 320 миллионов евро.