"Для проведения переговоров и консультаций по созданию коалиции нам потребуются 2-3 дня. К примеру, пятница и понедельник", - сказал Янукович журналистам в четверг в Киеве
Архив NEWSru.com
Пропрезидентский блок "Наша Украина" и Партия регионов, возглавляемая экс-премьером Виктором Януковичем, вплотную подошли к созданию коалиции. Во всяком случае, Янукович прогнозирует подписание коалиционного соглашения с "Нашей Украиной" во вторник, 20 июня.

"Для проведения переговоров и консультаций по созданию коалиции нам потребуются 2-3 дня. К примеру, пятница и понедельник", - сказал Янукович журналистам в четверг в Киеве. Лидер Партии регионов подчеркнул, что регламент позволяет народным депутатам принимать решение об индивидуальном членстве в парламентском большинстве. "Но я думаю, что будет создана коалиция фракций", - предположил он.

Отвечая на вопрос относительно кандидатуры премьер-министра, Янукович заявил, что "народ давно определился". Он также отметил, что этот вопрос будет рассматриваться после подписания коалиционного соглашения, сообщает "Интерфакс".

По словам Януковича, в настоящее время переговоры идут "плодотворно" со всеми фракциями и депутатами. "Сегодня мы уже имеем подписи большинства. Мы хотим создать коалицию, работаем над тем, чтобы эта коалиция была стабильной, и она имела возможность создать действенное правительство", - сказал экс-премьер.

В свою очередь представитель фракции "Наша Украина" Роман Зварич, выступая с парламентской трибуны в четверг, отметил, что ранее блок "Наша Украина" принял заявление, в котором обратился ко всем политическим силам, победившим на выборах, с призывом принять участие в консультациях по формированию коалиции.

Зварич подчеркнул, что в среду "Наша Украина" провела консультации с Партией регионов, однако предложение блока о проведении консультаций со всеми политическими силами "остается открытым", отметил депутат. По его словам, эти консультации могут проводиться как в двустороннем, так и многостороннем режиме. В связи с этим депутат подчеркнул, что фракция "Наша Украина" предлагает объявить перерыв в работе парламента до вторника, 20 июня, с тем, чтобы можно было определить формат проведения консультаций по созданию коалиции.

"Мы не выходим из переговоров с БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) и Социалистической партией, но мы также начали переговоры с другими политическими силами. Эти консультации будут продолжаться сегодня", - сказал представитель "Нашей Украины" журналистам в четверг в Киеве. По словам Зварича, должен быть найден "какой-то алгоритм переговоров", для того, чтобы в сроки, отведенные Конституцией на создание коалиции, представители политических сил могли составить конкретное соглашение.

Отвечая на вопрос журналистов, согласится ли "Наша Украина" на премьера Виктора Януковича, Зварич сказал: "Вы перепрыгиваете логику этого процесса", добавив: "Пока что мы говорим только о консультациях".

После этого парламентарии проголосовали за то, чтобы объявить перерыв в сессионных заседаниях Верховной Рады Украины до 20 июня. За соответствующий проект постановления проголосовали 253 депутатов из 424 зарегистрировавшихся. Не принимали участие в голосовании фракции БЮТ и КПУ. От СПУ проголосовал только один депутат.

Накануне вечером внештатный советник президента Украины Вера Ульянченко заявила в эфире украинского телеканала "1+1", что в формате "широкой" коалиции будет соблюден принцип, когда на пост премьера претендует политическая сила, набравшая большее количество голосов на выборах. Она отметила, что "Наша Украина" не теряет надежд, что будет создана "оранжевая" коалиция, однако предложение лидера Соцпартии Александра Мороза распределять, в том числе, и посты, которые по Конституции относятся к ведению президента, она назвала "следующим шагом шантажа", сообщает ForUm.

Ульянченко подтвердила, что если "Наша Украина" не находит возможность еще раз "в оранжевом кругу достигнуть определенных договоренностей", то блок, осознавая перспективу повторных выборов, готов пойти на переговоры с политическими силами, "которые выиграли выборы". Отвечая на вопрос, кто ведет переговоры, она сообщила, что "от "Нашей Украины" переговорщиками выступают" Роман Безсмертный и Юрий Ехануров. На вопрос, может ли Виктор Янукович вновь стать премьер-министром, Ульянченко ответила: "Все зависит от того, кого предложит политическая сила Партия регионов премьер-министром. Это еще предмет переговоров".

Тимошенко уже придумала название для коалиции - "Не зрадь Майдан"

Предвидя возможную коалицию "Нашей Украины" и Партии регионов, лидеры БЮТ и Соцпартии Украины (СПУ) говорят о намерении в таком случае уйти в оппозицию.

По словам Юлии Тимошенко, переговоры "регионалов" и "Нашей Украины" - "большая ошибка президента страны". "Я считаю, что если президент доведет это дело до конца, то такой политической силы как "Наша Украина" на политической карте не будет", - сказала лидер БЮТ.

Тимошенко заявила в четверг журналистам, что ее соратники занимаются разработкой "Стратегии борьбы за Украину" на случай, если будет создана коалиция "Нашей Украины" и Партии. По словам Тимошенко, если 20 июня будет объявлено о создании коалиции при участии Партии регионов и "Нашей Украины", то БЮТ объявит об этой стратегии.

В качестве названия возможной коалиции "Нашей Украины" и Партии регионов Тимошенко предложила лозунг "Не зрадь Майдан" ("Не предай Майдан").

Она также отметила, что БЮТ и Соцпартия не выходят из переговорного процесса. Тимошенко считает, что до создания коалиции с участием Партии регионов и "Нашей Украины" нельзя говорить о развале процесса по созданию демократической коалиции. Тимошенко сказала, что в настоящее время можно рассчитывать на "здравое ядро" фракции "Нашей Украины", которое не поддерживает "антиукраинского" решения по созданию коалиции с Партией регионов.

Аналогичную позицию, по ее словам, занимает Социалистическая партия Украины. С ней БЮТ намерен действовать совместно, в случае перехода в оппозицию.

Между тем в Соцпартии Украины призывают как можно скорее сформировать коалицию и правительство. При этом социалисты не настаивают на том, чтобы коалиция формировалась обязательно с участием их партии, сообщает "Интерфакс".

"Фракция СПУ обращается к фракциям парламента, способным создать коалицию, закончить поиски выгодных для себя структурных и кадровых решений, немедленно подписать коалиционное соглашение, сформировать руководящие органы парламента, создать правительство и приступить к решению главнейших экономических и социальных вопросов, к выведению страны из затяжного кризиса", - говорится в заявлении фракции социалистов, распространенном в четверг.

"В стороне" оказывается Компартия Украины, отмечает ИТАР-ТАСС. Ее лидер Петр Симоненко заявил в четверг в парламенте, что "любое большинство при любой конфигурации будет временным". "Коалиция вскоре распадется, поскольку не совпадут позиции, в первую очередь, по бизнесу", - отметил Симоненко.