В провинции Бугенвиль, входящей в Папуа-Новую Гвинею, прошла церемония подъема нового флага. Одновременно состоялась первая сессия местного парламента, что ознаменовало вступление в силу принципов автономии этой территории
Время новостей
В провинции Бугенвиль, входящей в Папуа-Новую Гвинею, прошла церемония подъема нового флага. Одновременно состоялась первая сессия местного парламента, что ознаменовало вступление в силу принципов автономии этой территории.

Новый президент Бугенвиля Джозеф Кабул заявил, что приоритет его правительства - "заставить автономию функционировать", а также найти финансовые средства для подъема уровня жизни граждан.

С этой целью, наряду с производством копры (высушенная мякоть ореха кокосовой пальмы, из которой добывается кокосовое масло), выращиванием кокосовых орехов и ванили, президент намерен развивать экологический туризм и рыболовство, сообщает "Интерфакс".

После введения автономии, в компетенции центрального правительства Папуа-Новой Гвинеи останутся лишь внешняя политика и оборона. Не исключено, что через 10-15 лет на острове будет проведен референдум по вопросу полной независимости.

В мае этого года в рамках достигнутых ранее договоренностей с правительством Папуа-Новой Гвинеи на Бугенвиле прошли первые свободные выборы.

Впервые за последние шесть лет его жители смогли проголосовать за состав нового демократического правительства автономии и избрать президента.

Конфликт на Бугенвиле, быстро переросший в сепаратистскую войну, вспыхнул в 1989 году и унес более 15 тысяч жизней. С повстанцами было подписано несколько соглашений, но лишь в 2001 году правительству ПНГ удалось добиться там некоторой стабилизации, а также договоренности относительно разработки конституции для острова и проведении свободных выборов.

Контроль за выполнением этого плана и сдачей оружия населением был возложен на наблюдателей ООН, миссия которых уже неоднократно продлевалась.

С географической точки зрения, Бугенвиль - это вулканический остров в Тихом океане, самый крупный в группе Соломоновых островов. Площадь - 10 тыс. кв. км. Население - 159,5 тыс. человек (1990 год).