Поляки вышли на улицы, требуя прекратить посягательства властей на независимость правосудия
Reuters
Несколько сотен человек вышли вечером 15 июля на акцию протеста против судебной реформы к президентскому дворцу в Варшаве, сообщает DW со ссылкой на местные СМИ. Демонстранты призывают главу государства Анджея Дуду наложить вето на спорный законопроект, принятый польскими законодателями.

Документ, о котором идет речь, наделяет депутатов и министра юстиции полномочиями назначать судей без консультаций с представителями судебной системы. Представители правящей партии утверждают, что реформа необходима из-за коррумпированности существующей системы. Оппозиция же указывает на то, что нововведения нарушают базовый конституционный принцип разделения властей.

Как передает DW, организаторами протестов возле президентского дворца стали левые оппозиционные партии, а также гражданские комитеты.

Министр юстиции Збигнев Зебро ранее на этой неделе заявлял, что изменения необходимы, так как существующая система назначения судей не соответствует демократическим принципам. Противники законопроекта объявили о проведении акций протеста в Варшаве в воскресенье.

Отметим, что международная правозащитная организация Amnesty International также выразила несогласие с реформой. В заявлении указывалось, что если члены Национального судебного совета, который призван гарантировать независимость судей и судов, будут избираться депутатами, то этот орган станет фактически подконтрольным парламенту.

Реформа также возмутила и Еврокомиссию. На следующей неделе ее члены будут рассматривать польскую судебную реформу. Представитель Еврокомиссии подчеркнула, что в Брюсселе наблюдают за развитием ситуации в Польше "с большой озабоченностью".

Для вступления закона в силу, он сперва должен быть подписан президентом страны Анджеем Дудой. Глава государства ранее не говорил о планах наложить на закон вето.