Сообщение об убийстве в Киеве журналистки, сотрудничавшей с МИА "Россия сегодня", оказалось "уткой"
Moscow-Live.ru
Во вторник, 14 июля, в ряде российских СМИ стала появляться информация об убийстве в Киеве некой Маргариты Валенко, которая якобы сотрудничала с киевским филиалом МИА "Россия сегодня". В публикациях журналистка называется "независимой" и "пророссийской". Как говорится на сайте ГУ МВД Украины по Киеву, эти сведения не соответствуют действительности.

"В соцсетях появилось сообщение о расстреле журналистки в подъезде жилого дома в Киеве. Работники столичной милиции проверили эту информацию - подобных сообщений об убийстве женщины не поступало, - заявили в ведомстве. - Сведений о гибели журналистов, в том числе женщин, зарегистрировано в правоохранительных органах не было".

Об "убийстве" Валенко написали, в частности, РЕН ТВ, ИА REGNUM, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда" и телеканал "Звезда". При этом РЕН ТВ отмечает, что представители МИА "Россия сегодня" не подтвердили эти данные и не знают, кто такая Маргарита Валенко.

В качестве первоисточника СМИ указывают сообщение на странице в Facebook, которая якобы принадлежит общественному деятелю Юрию Коту. Аналогичный пост опубликован и на странице пользователя соцсети Алексея Горожанкина. Отметим, что в прошлом, когда СМИ упоминали Facebook Юрия Кота, журналисты использовали ссылку на другой аккаунт.

В сообщениях об убийстве Валенко говорится, что ее застрелили, когда она возвращалась из офиса домой. Также отмечается, что "в среде СМИ она оказалась малоизвестной", а прокуратура Киева "начала проверки по данному факту, с последующим возбуждением уголовного дела по статье "Убийство".


Кроме того, утверждается, что ранее "Маргарита проработала 4 года в одном из городских интернет СМИ Киева, а в январе 2014 года из-за политических разногласий по ситуации в стране покинула данное СМИ Киева". "Со слов родственников погибшей стало известно, что последние 4 месяца ей поступали часто угрозы от радикалов и других лиц, - говорится в публикациях. - Вчера весь день знающие ее люди несли к подъезду цветы и свечи. <...> У Маргариты Валенко осталось двое детей, ей было всего 26 лет".

Отметим, что некоторые порталы проиллюстрировали новость об убийстве снимком сотрудницы НТВ Инны Осиповой, со здоровьем которой все в порядке. В конце февраля Осипова была среди журналистов, которых не пустили на территорию Украины.