Китайская бабушка научилась читать и писать в 100 лет
Global Look Press
Учиться никогда не поздно: эту народную мудрость доказала долгожительница из Китая Чжао Шуньджинь, которая решила овладеть грамотой в возрасте 100 лет. Старушка из Ханчжоу (провинция Чжэцзян) не имела возможности ходить в школу, а потому так и не научилась читать: она могла разобрать только свое имя.

Однако, перейдя вековой рубеж, китаянка поставила перед собой цель получить сертификат о грамотности и отправилась на краткие обучающие курсы. Преподаватели сначала не были готовы работать с такой ученицей, но, пораженные силой воли старушки, решили все же заниматься с ней, и даже, ради ее удобства, отдельно от остальной группы.

Преподаватель Чэнь Лицзюнь сам ходил домой к ученице и занимался с ней по два часа в течение десяти дней. Теперь, как сообщает Zhejiang Evening News, женщина выучила более сотни иероглифов, может писать простые слова и свой домашний адрес. В беседе с журналистами она написала маркером на листе бумаги большими буквами название города - Ханчжоу (снимки опубликованы в китайской соцсети Weibo).

Родственники пожилой ученицы тоже были впечатлены. "Мама, ты лучше всех!" - заявил с гордостью сын старушки Ло Лонгшенг на церемонии вручения дипломов. По его словам, он вся семья поддерживала бабушку в ее начинании. Китайские пользователи интернета назвали госпожу Чжао "самой вдохновляющей старушкой".

Как сообщает Qianjiang Evening News, женщина сначала работала в столовой, а потом открыла свою закусочную. При этом отсутствие образования ей сильно мешало: чтобы составить меню, ей приходилось идти в ближайшую деревню, чтобы ей кто-нибудь помог.

Отметим, что Чжао Шуньджинь - не единственный человек, который нашел в себе силы получать новые знания в почтенном возрасте. В мае 2015 года 102-летняя немка Ингеборг Силм-Рапопорт получила документ, подтверждающий ее кандидатскую степень, сообщает DW. В США 88-летний ветеран Второй мировой войны Рассел Виттэйкер, который в 17 лет ушел на фронт, на днях наконец получил диплом об окончании школы, Fox News. А живущий в Казахстане 83-летний ветеран ВОВ Юрий Бойко этим летом заявил о намерении стать студентом.

В январе этого года власти России пообещали обучать неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.