В Славянске задержали секретаря горсовета Александра Самсонова за связи с сепаратистами
Moscow-Live.ru
Украинские власти задержали секретаря Славянского горсовета Александра Самсонова. Чиновника, которого представители Министерства внутренних дел Украины обвиняли в связях с сепаратистами, посадили в машину правоохранительных органов во время совещания министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с активом города Славянска, передает портал "Новости Донбасса".

В Сети появилась видеозапись с задержанием Самсонова - ее опубликовали на YouTube. По данным СМИ, его вывели из административного здания в наручниках и посадили в служебный автомобиль. На видео запечатлено, как Самсонова сажают на заднее сидение патрульной машины.

Отметим, что ранее представители украинского МВД говорили о неизбежности наказания для Самсонова. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что Самсонов лишь де-юре является исполняющим обязанности мэра Славянска. "Никакого отношения к управлению городом он иметь не будет. Этот чиновник неоднократно был замечен в связях с террористами и сепаратистами", - сказал представитель МВД.

В настоящее время, как отмечают украинские власти, легитимным руководителем Славянска и района является временно исполняющий обязанности председателя Славянской РГА Андрей Крищенко, которого назначил президент Петр Порошенко.

Стоит добавить, что несколькими днями ранее была задержана бывший городской голова Славянска Нелли Штепа, которую до этого украинские военные освободили из плена бойцов самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Украинские власти подозревают, что Штепа была замешана в пособничестве сепаратистам.

По словам правоохранителей, "Нелли Штепе объявлено о подозрении в совершении действий, предусмотренных ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины". Сейчас проводится проверка информации о пособничестве Штепы деятельности вооруженных бойцов ДНР на территории Славянска. Отметим, что первоначально она поддержала захват здания славянской ОГА в апреле 2014 года, когда протестующие водрузили российский флаг на здание администрации, однако через несколько дней позиция Штепы изменилась.