Юлия Тимошенко, 6 июля 2011 года
Reuters
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в пятницу была снова удалена из зала Печерского районного суда за препирательства с судьей, которые продолжались почти 1,5 часа. Председательствующий судья Родион Киреев удалил Тимошенко, которая отказывалась вставать перед судом, назвав ее поведение "неуважительным", передает NEWSru.ua.

Свой отказ Тимошенко объясняла пятой частью 55-ой статьи конституции Украины, которая гласит, что каждый может каким-либо не запрещенным законом способом защищать свои права.

Тимошенко заявила, что не встает в знак протеста. "Каждый имеет право любым законным способом защищать права и свободы от нарушений и противоправных посягательств. Я считаю, что нигде в законе прямо не запрещено говорить сидя. Именно потому я выполняю ст. 55 Конституции - это форма моего протеста. И никто не имеет права лишить меня возможности защищать свои права и свободы", - сказала экс-премьер.

Судья назвал эти объяснения "необоснованными и надуманными". "Нормы Уголовно-процессуального кодекса должны выполнять все", - подчеркнул Киреев. Он также заявил, что действия Тимошенко "направлены на затягивание (судебного ) процесса".

Мнение судьи поддержал гособвинитель: "Хочу пояснить часть 5 статьи 55 Конституции о том, что каждый может какими-либо не запрещенными законом способами защищать свои права. Такое право есть, но лицо должно его реализовывать способом, который не нарушает закон, то есть не нарушает норм Уголовно-процессуального кодекса, согласно которому все участники имеют четкую обязанность при обращении к суду вставать".

В итоге суд постановил удалить Тимошенко из зала на одно судебное заседание. Как отмечает NEWSru.ua, Тимошенко начала собирать вещи еще до того, как судья поставил вопрос о ее удалении на голосование.

"Мне не дают возможности ни защищаться, ни высказать свое мнение, - сказала она. - Мне не дают защищать свою позицию. Я пришла, чтобы выразить свою позицию и защищаться от политических репрессий, пришла вовремя, пришла выполнять законы, чтобы выяснить истину".

Вслед за Тимошенко судебное заседание покинули часть присутствующих в зале суда, в том числе народные депутаты.

После ее удаления заседание продолжилось. Прокурор в процессе зачитал письмо Генеральной прокуратуры России о том, что в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело о даче взяток представителям Министерства обороны РФ корпорацией "Единые энергетические системы", которую возглавляла Тимошенко. В этом же документе указывается, что уголовное дело было закрыто. По просьбе гособвинителя судья Родион Киреев постановил приобщить данный документ к материалам дела, как "характеризующий личность подсудимой".

Напомним, ранее Тимошенко удаляли из зала суда 6 июля.

В Печерском районном суде проходит рассмотрение по существу дела против Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В постановлении Генпрокуратуры о возбуждении дела, врученном Тимошенко 13 апреля, говорится, что 19 января 2009 года она, "превышая предоставленную ей власть и служебные полномочия, лично приняла и утвердила своей подписью и печатью кабинета министров письменную директиву НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах с ОАО "Газпром" о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах", что привело к существенным убыткам для государства.

Кроме того, аналогичные обвинения предъявлены бывшему министру внутренних дел Украины Анатолию Луценко, которому также инкриминируют дело об отравлении экс-президента страны Виктора Ющенко.

Тимошенко наняла для защиты четырех адвокатов из США и Украины

На сегодняшнее заседание Тимошенко пришла в суд без адвокатов. Перед входом в Печерский суд экс-премьер сообщила журналистам, что привлекает к процессу четырех адвокатов, двое из которых на процессе будут представлять американскую юридическую компанию Covington & Burling LLP и аудиторскую фирму BDO.

"Я буду представлять суду четырех защитников. При чем двое из них будут представлять BDO и Covington & Burling LLP - для того, чтобы мир слышал каждое слово, которое сказано в этом процессе, и каждое фальшивое обвинение", - заявила экс-премьер. Тимошенко добавила, что имена украинских защитников озвучит непосредственно в зале суда.

На вопрос о том, каким образом граждане других стран могут защищать ее в украинском суде, она сказала: "По украинским законам не запрещено иметь неграждан Украины защитниками".

Защитник Тимошенко нашел за границей доказательства ее невиновности

Кроме того, Юлия Тимошенко вновь заявляет, что "газовое дело" должно быть закрыто. По словам экс-премьера, ее защитник, народный депутат Сергей Власенко вернулся из-за границы и привез оттуда "довольно интересные факты" в доказательство невиновности своей подзащитной.

В частности, он привез выводы ведущих иностранных компаний, которые свидетельствуют о том, что в действиях экс-премьера Украины нет состава преступления. Так, согласно предварительным выводам американской юридической компании Covington & Burling LLP, уголовное дело, возбужденное против Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года, признано политически обусловленным.

"Эти две компании сделали такие публичные и однозначные выводы – продолжать это дело, если в Украине вообще есть суд, невозможно. Его (уголовное дело) нужно закрывать", - подчеркнула Тимошенко.

Ранее она подала в Европейский суд по правам человека иск против Украины, в котором просит признать незаконным ее уголовное преследование.

Предыдущее заседание суда по "газовому" делу Тимошенко прошло 11 июля. Тогда судья Родион Киреев отложил рассмотрение дела экс-премьера Юлии Тимошенко до 15 июля, чтобы дать ей возможность найти себе нового адвоката. Адвокат Тимошенко Николай Титаренко отказался защищать экс-премьера в суде из-за того, что ему не предоставили достаточно времени для ознакомления с материалами дела.