В Германии не утихает скандал в связи с присуждением российскому премьеру Владимиру Путину авторитетной немецкой премии "Квадрига"
Global Look Press
В Германии не утихает скандал в связи с присуждением российскому премьеру Владимиру Путину авторитетной немецкой премии "Квадрига", которой награждают выдающихся деятелей политики, экономики и культуры, несущих "дух первопроходчика" и стремление к "общественному благу".

Протестуя против этого решения, уже третий по счету член попечительского совета покинул его. Вслед за лидером "зеленых" и основателем "Википедии" из него вышел историк Эдгар Вольфрум, сообщает Deutsche Welle.

Вольфрум заявил о своем выходе из совета в интервью выходящей в Гейдельберге газете Rhein-Neckar-Zeitung, опубликованном в четверг, 14 июля. Он назвал неприемлемым то, что на отдельных членов оргкомитета возлагается ответственность за решения, "в которых они не принимали участия, о которых они не были проинформированы и о которых узнали из прессы".

В случае присуждения премии Путину была необходима широкая дискуссия, убежден историк. Решения жюри он назвал скандальным.

Ранее о выходе из попечительского совета "Квадриги" объявил сопредседатель партии "зеленых" Джем Оздемир и основатель "Википедии" Джимми Уэйлс. Еще ряд членов совета дистанцировались от принятого решения.

Присуждение награды российскому премьеру подвергла критике и первый лауреат "Квадриги" 2003 года, немецкий публицист Зильке Темпель. "Путин определенно не является лучшим примером лидерства", - сказала она газете Rhein-Neckar-Zeitung, комментируя то, что в этом году критерием отбора лауреатов назывались их лидерские качества.

Традиционно премия вручается 3 октября - в День объединения Германии. Среди лауреатов - Михаил Горбачев, бывшие канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Присуждение премии "Квадрига" Путину европейские СМИ обсуждают уже неделю. По большей части со стороны европейского политического и гуманитарного сектора звучат негативные отклики. Некоторые указывают, что сообщение об этом последовало спустя несколько дней после того, как в Страсбурге прошел концерт в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных в России за неуплату налогов и хищение нефти. На Западе процесс по делу ЮКОСа считают политическим.