Четыре сотрудника МВД Грузии уволены, а 11 получили выговор за превышение силы в ходе пресечения акции протеста оппозиции в центре Тбилиси в ночь на 26 мая
Reuters
Четыре сотрудника МВД Грузии уволены, а 11 получили выговор за превышение силы в ходе пресечения акции протеста оппозиции в центре Тбилиси в ночь на 26 мая. Об этом сообщил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили на брифинге в пятницу, передает портал "Новости-Грузия".

Соответствующее решение было принято на основе расследования Главной прокуратуры Грузии о возможном применении силы представителями правоохранительных органов. Генеральная инспекция МВД Грузии "на основе обращения прокуратуры и кадров распространенных в СМИ, заявлений Народного защитника и неправительственных организаций изучила факты нарушения дисциплинарного устава Министерства внутренних дел представителями правоохранительных органов во время пресечения незаконных действий митингующих 26 мая 2011 года", отметил Утиашвили.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе была разогнана в ночь на 26 мая с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Спецназ начал разгон после того, как истек срок согласованной с властями акции оппозиции. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости на проспекте Руставели.

В ночь разгона акции протеста в центре Тбилиси, по предварительным данным, погибли четыре человека. Двое, в том числе один полицейский, по данным МВД, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров. Еще два человека, тела которых обнаружили на крыше одноэтажного магазина, по версии следствия, погибли от удара электрическим током. По данным МВД, за неподчинение полиции и хулиганство были задержаны 105 участников акции. В ходе разгона пострадали десятки человек.

Грузинские власти обвиняли тогда оппозиционных лидеров в связях с Кремлем. Президент Михаил Саакашвили, выступая в День независимости, объяснил, что жесткий разгон оппозиции и публикация компромата были необходимы для того, чтобы сорвать коварные планы ФСБ и премьер-министра РФ Владимира Путина. Саакашвили отметил, что, по его данным, оппозиция реализовывала сценарий, запланированный в России.