Бывший офицер британской спецслужбы MI6 Даниэль Хьютон обвиняется в попытке продажи Нидерландам секретной информации на сумму 2 млн фунтов стерлингов - 3,5 млн долларов
Express.co.uk
Бывший офицер британской спецслужбы MI6 Даниэль Хьютон обвиняется в попытке продажи Нидерландам секретной информации на сумму 2 млн фунтов стерлингов - 3,5 млн долларов. Накануне суд признал Хьютона виновным по двум предъявленным ему обвинениям в соответствии с Законом о государственной тайне, сообщает BFM.RU.

Прокурор Пирс Арнольд сказал, что, по заявлениям Хьютона, при похищении и продаже секретной информации им управляли некие голоса. Поэтому суд отложил рассмотрение дела до окончания психолого-психиатрической экспертизы.

Даниэль Хьютон был схвачен агентами контрразведки - MI5. Позже полиция под кроватью Хьютона нашла карту памяти, на которой хранилось около 7 тысяч файлов под грифами "секретно" и "совершенно секретно", включая стертые, и переносной винчестер. Файлы содержали подробности проводящихся в настоящее время операций и список домашних адресов сотрудников MI6, выполняющих особо важные задания. При нем также нашли жесткий диск с данными о способах сбора информации, применяемых MI5.

Выяснилось, что Хьютон, гражданин Великобритании и Нидерландов, окончил Бирмингемский университет по специальности "интерактивные компьютерные системы". Хьютон помогал разрабатывать новейшие технологии для перехвата электронных писем. В MI6 он служил с сентября 2007 года по май 2009 года. Работая на территории штаб-квартиры Secret Intelligence Service, он копировал секретные материалы на диски и флэшки. Известно также, что уровень интеллектуального развития 27-летнего программиста весьма высок, но при этом его способность к общению оставляет желать много лучшего.

Работа в MI6 ему скоро наскучила. Но основным мотивом его действий была жадность, поскольку его расходы не соответствовали жалованию, сообщил газете The Times высокопоставленный источник. Алчный изменник вышел на агентов голландской Службы безопасности и разведки. После нескольких телефонных разговоров те согласились встретиться с ним, но уведомили британские спецслужбы.

Встреча состоялась в феврале в гостиничном номере в центре Лондона, она записывалась скрытой камерой. Там Хьютон показал голландским агентам на экране ноутбука образцы предлагаемых к продаже данных. Он также продемонстрировал списки персональных данных сотрудников MI6, вместе с которыми работал, содержавшие имена 300 с лишним секретных агентов, а также 39 домашних адресов и номеров их домашних и мобильных телефонов.

Хьютон хвастался, что утечка этой информации нанесет сильный удар по возможностям британских спецслужб, особенно по их способности собирать разведданные. Изначально запросив 2 млн футов стерлингов, он согласился на 900 тысяч, но прибавил, что у него есть еще более интересные материалы - в деревенском доме его матери в Девоне (они так и не были найдены). Получив дипломат, полный наличности, Хьютон был арестован, когда направлялся к гостиничному лифту.

Сотрудники подразделения спецопераций Скотланд Ярда нашли копии секретных данных в квартире, которую он снимал на востоке Лондона.

Офицеры контрразведки до сих пор не составили полного списка материалов, похищенных Хьютоном, включая данные о других агентах MI6. Они опасаются, что освобождение Хьютона из-под стражи будет представлять опасность - многие данные он хранит в своей голове. Но судья Бин заявил, что мерой наказания неизбежно станет именно тюремное заключение.