Посольство России в Минске заявляет, что белорусская сторона не желает оказывать содействие в получении информации, касающейся задержания российского гражданина Владимира Белунина
Архив NEWSru.com
Посольство России в Минске заявляет, что белорусская сторона не желает оказывать содействие в получении информации, касающейся задержания российского гражданина Владимира Белунина, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Белоруссии Вадима Гусева.

"До сих пор нет разрешения на встречу российского консула с задержанным гражданином России Владимиром Белуниным. По непонятным причинам белорусская сторона затягивает принятие решения по этому вопросу", - сказал Вадим Гусев.

Пресс-атташе посольства России также подчеркнул, что российские дипломаты "весьма обеспокоены состоянием здоровья Белунина и добиваются изменения меры пресечения на подписку о невыезде". Также у российской стороны вызывает недоумение нежелание властей страны содействовать в получении Россией объективной информации по этому факту и фактическое затягивание решения по встрече с ним российского консульского сотрудника.

Напомним, что по информации посольства РФ, россиянин Владимир Белунин был задержан 9 июля по ст. 108 УПК Белоруссии (задержание по непосредственно возникшим подозрениям в совершении преступления). Однако до сих пор связи между этим задержанием и взрывом в Минске 4 июля, когда пострадали около 50 человек, не установлено. Хотя есть и другие задержанные. Так, 9 июля в Белоруссии в рамках расследования уголовного дела о взрыве в Минске были задержаны четыре человека, которые, по признанию белорусского КГБ не являются подозреваемыми, а "просто задержаны".

Ранее некоторые белорусские интернет-СМИ сообщали, что задержанный Белунин является студентом одного из минских вузов, ему 21 год. Его родители утверждают, что он тяжело болен - у него неподтвержденный диагноз "анорексия", он не может нормально есть.

Также местные интернет-СМИ цитировали слова матери задержанного Тамары Белуниной о том, что ее сына забирали несколько раз. Сначала 4 июля в доме Белуниных провели обыск и изъяли системный блок компьютера, мобильный телефон, второй раз Владимир попал в милицию 9 июля. Татьяна Белунина рассказала, что они в Белоруссию приехали с детьми из Карачаево-Черкесии, где прожили большую часть жизни.