США призывают Иран предоставить всю имеющуюся у него информацию об американце Роберте Левинсоне, пропавшем весной прошлого года в Исламской Республике
ABC News
США призывают Иран предоставить всю имеющуюся у него информацию об американце Роберте Левинсоне, пропавшем весной прошлого года в Исламской Республике. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

По его словам, в понедельник заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс встретился с женой Левинсона Кристин, которая в ближайшие недели собирается совершить еще одну поездку в Тегеран с целью попытаться прояснить судьбу своего мужа. Последний раз она вместе с сыном посещала Иран в декабре прошлого года. Кристин Левинсон уверена, что ее муж жив.

"У нас по-прежнему нет точной информации по поводу его местонахождения и его состояния, - сказал Маккормак. - Мы вновь призываем Тегеран предоставить всю имеющуюся в распоряжении иранских властей информацию по делу Левинсона", передает ИТАР-ТАСС.

59-летний житель города Корал-Спрингс (штат Флорида) Левинсон в начале 2007 года отправился в Иран с частной деловой поездкой. Последний раз сведения о нем появились 11 марта, когда он находился в одном из прибрежных районов на юге Ирана недалеко от острова Киш.

Согласно ФБР, из сыскного ведомства Левинсон уволился десять лет назад. В период службы занимался уголовными делами, в том числе борьбой с организованной преступностью.

В Тегеране заявляют, что по-прежнему не располагают информацией о судьбе пропавшего американца.

Ахмади Нежад: через пару месяцев Вашингтон "будет нуждаться в диалоге с Ираном"

В тот же понедельник, вечером, президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад в эфире государственного телевидения заявил, что Иран "в положительном ключе" рассмотрит возможный запрос США по поводу открытия секции интересов в Тегеране.

"Мы всегда заявляли, что готовы к диалогу со всеми государствами, кроме "сионистского режима" (Израиля), на справедливых условиях и на основе взаимоуважения", - подчеркнул он.

"США пока не обращались к нам с официальным запросом по поводу открытия своей секции интересов, - продолжил глава иранской исполнительной власти. - Но если они сделают это, мы рассмотрим это предложение в позитивном ключе".

"Мы не опасаемся того, чтобы другие люди посещали нашу страну, а иранцы путешествовали за рубеж", - заверил Ахмади Нежад. Иранский президент также выступил с прогнозом, согласно которому "через несколько месяцев ситуация изменится таким образом, что Вашингтон будет нуждаться в диалоге с Ираном".

"США и сейчас признают, что мощь Исламской Республики простирается за пределы региона", - добавил он.

Напомним, ровно неделю назад газета Washington Post опубликовала интервью со старшим советником президента Исламской Республики Моджтабом Самарэ Хашеми, в котором тот утверждал, что Тегеран отвергает высказанную Вашингтоном идею о расширении американского дипломатического присутствия в Иране.

По словам советника, являющегося к тому же близким другом Махмуда Ахмади Нежада, для улучшения отношений с Ираном США нужно вывести войска из Ирака и согласиться с тем, что Тегеран может обогащать уран на своей территории. "США должны сначала сами изменить свое поведение, а затем мы посмотрим, что произойдет", - сказал он.

В июне Washington Post сообщила со ссылкой на неназванных высокопоставленных официальных лиц США, что инициатива создания американской секции интересов в Тегеране начала изучаться администрацией Буша около двух лет тому назад. Тогда о ней также писала американская печать. Однако на этот раз, как отмечало это издание, вероятность принятия решения об открытии дипмиссии США в Иране весьма велика.

Американские власти сейчас якобы ломают голову над тем, в какой форме подать мировой общественности свое намерение, чтобы оно не выглядело как "признак слабости", утверждала Washington Post.