По инициативе общества "Гражданские инициативы - онкологическим больным" вот уже несколько лет действует международная программа "Три часа без рака"
217.76.32.165/spsr
Создать Всемирный банк данных о детях с онкологическими заболеваниями и учредить Международный специальный фонд помощи таким детям - эта просьба к ООН содержится в Обращении, сбор подписей под которым проходит сейчас в ряде стран мира. Первые 200 обращений родителей и фотографии онкобольных детей из России уже отправлены в ООН. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на инициатора кампании, основателя базирующегося в Нью-Йорке общества "Гражданские инициативы - онкологическим больным" доктора Юрия Халинского.

Цель акции - привлечь внимание международной общественности к проблеме детской онкозаболеваемости, добиться рассмотрения этого вопроса Генеральной Ассамблеей ООН, рассказал Халинский.

Каждый заболевший раком ребенок, в какой бы стране мира он ни жил, должен быть взят на учет во Всемирном банке данных, созданном ООН, ему должна быть оказана своевременная и всесторонняя помощь.

Создание Всемирного банка данных и Международного специального Фонда будет, убежден доктор, способствовать и адресной помощи больным детям от жертвователей - отдельных лиц, корпораций, фондов.

С просьбой поддержать эту инициативу Халинский недавно обратился и к участникам встречи на высшем уровне стран "Большой восьмерки" на японском острове Хоккайдо.

"Мы не можем изменить прошлое, но мы можем повлиять на настоящее, мы можем изменить будущее онкобольных детей и должны это делать, - говорится, в частности, в письме, направленном премьер-министру Японии Ясуо Фукуде. - Необходимо дать детям с онкологическими заболеваниями равные права на жизнь с остальными детьми. Тем самым мы сможем ежегодно продлить жизнь 50-100 тысяч онкобольных детей".

По инициативе общества "Гражданские инициативы - онкологическим больным" вот уже несколько лет действует международная программа "Три часа без рака". Она дает возможность всем детям с онкологическими заболеваниями бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы, ботанические сады, зоопарки, стадионы в местах своего проживания.

Программа действует в Архангельской области, Хабаровске, Перми и других регионах. Помимо России ее поддержали в США, Венгрии, Чехии, Украине, Казахстане, ряде других стран.