в мусульманских странах сокращается поддержка бен Ладена
Архив NEWSru.com
В большинстве мусульманских стран падает поддержка главаря крупнейшей международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена и терактов, совершаемых смертниками. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного независимым Исследовательским центром Pew Research Center со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Опрос проводился в шести преимущественно мусульманских государствах - Иордании, Индонезии, Ливане, Марокко, Пакистане и Турции, а также в Индии, Китае и 9 западных странах, включая Россию, сообщает "Интерфакс".

"Большинство мусульман сейчас проявляют меньшую поддержку терроризму, а доверие к бен Ладену заметно упало в некоторых странах", - сообщил директор этого центра Эндрью Кохут. Он добавил, что теперь также "меньше людей считают оправданными самоубийственные теракты во имя ислама".

Тем не менее, по его словам, в этих странах Усама бен Ладен все еще пользуется значительной поддержкой. В частности, в Марокко 26% опрошенных заявили, что "значительно доверяют" главарю "Аль-Каиды", но два года назад этой позиции придерживались 49%. Между тем в Ливане, где опрос проводился и среди мусульман, и среди христиан, такую поддержку выразили всего 2% респондентов (два года назад - 14%).

Подобная тенденция наблюдается в Индонезии и Турции. Тем не менее, в Иордании с ее самым прозападным правительством на Ближнем Востоке, поддержка Усамы бен Ладена возросла с 55 до 60%, а в Пакистане, одном из главных союзников США в борьбе с терроризмом, - с 45 до 51%.

Одновременно жители мусульманских стран выражают большую, чем раньше, озабоченность действиями террористов. В Марокко, например, теракты оправдывают лишь 13% опрошенных, тогда как в прошлом году сторонниками подобных действий были 40% респондентов. Исключением является Иордания, где поддержка этих акций увеличилась с 43% в 2002 году до 57% в текущем году.

Задавался также вопрос: "Считаете ли вы терроризм угрозой для своей страны?". Положительно ответили 84% анкетированных в России, 78% - в Германии и Испании, и 70% - В Великобритании и США.

В западных странах, в частности, в США, Британии, Франции, Канаде и России большинство населения положительно отзывается о мусульманах. В Испании и Польше этот показатель равен 46%. А в Германии и Голландии преобладают респонденты, отрицательно относящиеся к мусульманским общинам.

Опрос проводился до терактов в Лондоне, в результате которых, по последним данным, погибли 54 человека и около 700 были ранены.