Госдеп США удовлетворен вниманием к расследованию убийства Пола Хлебникова
Архив NEWSru.com
Администрация США "удовлетворена тем, что расследованию убийства американского журналиста Пола (Павла) Хлебникова в России уделяется внимание на высоком уровне". Об этом заявил в среду официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

"Пока никакой новой информации об этом преступлении нет, - сказал далее представитель американского внешнеполитического ведомства. - Российские правоохранительные органы ведут расследование... и мы поддерживаем с ними контакты".

Баучер сообщил, что Вашингтон предложил Москве "оказать любое содействие", которое может потребоваться для того, чтобы найти и наказать убийц Хлебникова, передает ИТАР-ТАСС.

"Пока российские правоохранительные органы считают, что такая помощь им не нужна, но наше предложение остается в силе", - отметил представитель Госдепартамента.

Cотрудники пресс-службы американского внешнеполитического ведомства "не располагают никакой новой информацией" по громкому делу и считают, что обращаться за ней следует в российские правоохранительные органы. Посольство США в Москве, со своей стороны, продолжает поддерживать с ними тесный контакт.

Пол Хлебников будет похоронен в Нью-Йорке

Гроб с телом убитого в Москве журналиста будет в четверг отправлен в США. Его братья Михаил и Петр будут сопровождать гроб до Нью-Йорка, где состоятся похороны. Об этом сообщили в пресс-службе посольства США в РФ.

Отпевание Пола Хлебникова состоится в четверг в Свято-Николаевском соборе РПЦЗ в Нью-Йорке. Закрытая семейная церемония пройдет рано утром, сразу же после литургии, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в соборе, по настоянию родственников убитого в Москве главного редактора русской версии журнала Forbes, на отпевание будет допущен только узкий круг родственников, коллег и друзей Хлебникова.

"Все, что они хотели сказать прессе, было сказано в Москве,"- передал слова родственников убитого журналиста отец Иосиф, сообщивший, что охрана будет пропускать лишь приглашенных на отпевание.

Похоронен Хлебников будет на одном из кладбищ в пригороде Нью-Йорка - Лонг-Айленде. В последний путь журналиста проводят также лишь люди из его ближайшего окружения.

В числе приглашенных - потомки знаменитых династий России: Лопухиных, Гиацинтовых, Багратионов, Родзянко, Голицыных.

41-летний Пол (Павел) Хлебников, выходец из русской семьи, эмигрировавшей из России после революции, руководил русскоязычной версией авторитетного американского журнала Forbes с апреля этого года. До этого он специализировался на журналистских расследованиях, "героями" и объектами которых в разное время становились российские олигархи, в частности Борис Березовский, лидеры чеченских преступных группировок, коррупция и разграбление России в 90-е годы.

В среду в российской столице в храме Христа Спасителя состоялась панихида по Хлебникову. Почтить память погибшего журналиста пришли его братья, американский и германский послы Александр Вершбоу и Хаинс-Фридрих фон Плетц.

Хлебников был застрелен 9 июля, когда он выходил из здания редакции. Расследование гибели журналиста взято под личный контроль Генеральным прокурором РФ.

Журналисты Forbes считают, что Хлебникова убили из-за его профессиональной деятельности

По мнению коллег, причиной гибели Пола Хлебникова стала его профессиональная деятельность. Такая точка зрения высказывается в редакционной статье, посвященной убийству главного редактора русскоязычной версии американского журнала, очередной номер которой выйдет в свет 26 июля.

"Его журналистская работа, отражающая присущий ему стиль одержимого, вызывала сильные эмоции. Сейчас, вскоре после его гибели, мы можем лишь делать вывод о том, что кого-то она привела к убийству", - отмечается в статье, подписанной главным редактором Forbes Тимом Фергюсоном.

"О нем можно без преувеличения сказать, что он отдал жизнь за правду. Пол искренне верил в величие России, и его резкая критика в адрес постсоветской клептократии была вызвана жаждой реализации этого величия", - приводятся в статье слова вице-президента компании Forbes по редакционной политике Джима Майклса.

На сайте Forbes опубликован весь архив журналистских расследований Пола Хлебникова.