Более 200 военнослужащих внутренних войск Грузии пересекли административную границу Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Более 200 военнослужащих внутренних войск Грузии пересекли административную границу Южной Осетии. Ими руководит глава грузинского МВД Ираклий Окруашвили, сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны Южной Осетии. На место происшествия выехал глава Южной Осетии Эдуард Кокойты с руководителями силовых ведомств.

В Минобороны Южной Осетии отметили, что концентрация грузинских военных замечена в югоосетинском населенном пункте Верхний Карзман. Пересечение административной границы представителями грузинских правоохранительных органов было осуществлено через Сачхерский район Грузии.

Всего к административной границе стянуты около 600 грузинских военных. По данным Минобороны Южной Осетии, "они были переброшены из Кутаисского и Зугдидского районов Грузии".

Ввод внутренних войск Грузии в зону грузино-осетинского конфликта не способствует целям и задачам, которые ставят перед собой участники встречи в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта, заявил на пресс-конференции в Москве полномочный представитель президента непризнанной республики Южная Осетия в России Дмитрией Медоев.

"К сожалению, в ходе работы СКК стало известно, что грузинские власти ввели вооруженные силы на территорию зоны ответствености миротворческих сил. Этот факт никоим образом не способствует целям и задачам, которые ставят перед собой участники встречи в формате Смешанной контрольной комиссии по урегулированию этого конфликта", - сказал Медоев.

"Мы рассматриваем это как попытку срыва переговоров, что приведет к новому витку напряженности", - заявил он.

МВД Грузии заявило, что это провокация: Окруашвили, якобы руководящий военными, находится в Тбилиси

В МВД Грузии опровергают сообщения о вторжении военнослужащих на территорию Южной Осетии.

"Это сообщение является провокацией и не соответствует действительности. МВД Грузии не вводило сегодня в зону конфликта никаких подразделений", - сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы МВД Грузии Гурам Донадзе.

По словам Донадзе, министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, который якобы возглавляет вооруженные отряды, "сейчас находится в Тбилиси". Министр находится в Тбилиси и проводит совещание в министерстве.

По его словам, в настоящее время в зоне грузино-осетинского конфликта стабильная обстановка.

Командующий грузинской части миротворческих сил в зоне конфликта Михаил Кебадзе в беседе с ИТАР-ТАСС также опроверг эти сообщения.

Южная Осетия сообщила, что грузины обстреляли пост милиционеров, а Грузия заявила, что осетины убили миротворца

Минувшей ночью грузинская сторона вновь обстреляла пост южноосетинских милиционеров, сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве внутренних дел Южной Осетии. Обстрел начался около 02:00 по московскому времени у граничащего с Цхинвали населенного пункта Тамарашени. "Огонь велся и из тяжелых орудий", - пояснили в МВД.

"Провокации со стороны Тбилиси продолжаются, что свидетельствует о нежелании выполнять те договоренности, под которыми Грузия ставила подписи", - подчеркнули, комментируя данный инцидент, в комитете информации и печати Южной Осетии.

Там напомнили, что договоренность о прекращении любых провокаций и перестрелок была достигнута 11 июля на заседании четырехсторонней Смешанной контрольной комиссии (СКК).

За день до этого, уточнили в комитете, в Тамарашени также был зафиксирован обстрел югооосетинских военных. Кроме того, за минувшие три дня административную границу Южной Осетии уже дважды пересекал грузинский военный вертолет.

"Несмотря на это, - резюмировали в комитете, - Цхинвали продолжает соблюдать все обязательства в полном объеме". В штабе смешанных сил в зоне конфликта подтвердили факт обстрела Тамарашени, сообщив, что "туда уже прибыли наблюдатели ОБСЕ".

По утверждению же Тбилиси, в Южной Осетии сегодня погиб грузинский миротворец. Рядовой грузинского миротворческого батальона в четверг был тяжело ранен в селе Эредви, расположенном в нескольких километрах от Цхинвали, сообщил "Интерфаксу" командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-осетинского конфликта Михаил Кебадзе.

После доставки в больницу села Тквиави он скончался.

"Выясняются обстоятельства, при которых рядовой получил ранение, однако оно не было получено в результате перестрелки с осетинской стороной", - отметил Кебадзе.