Филиппинский заложник Анджело де ла Круз освобожден и возвращается на родину
AFP
Филиппинский заложник в Ираке освобожден и возвращается на родину. Об этом он сам сообщил своей семье, передал спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Заложник поблагодарил филиппинское правительство за вывод войск из Ирака и пообещал своей семье скоро вернуться домой.

"Ждите, я скоро вернусь", - процитировал его слова ведущий новостей телеканала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Похитители ранее угрожали ему смертью, если Манила не выведет из Ирака свой воинский контингент, численностью 51 человек. Накануне власти Филиппин объявили о начале вывода своих военнослужащих из Ирака.

Водитель грузовика Анджело де ла Круз был похищен неделю назад 46-летний водитель грузовика Анджело де ла Круз был похищен несколько дней назад в районе Эль-Фаллуджи во время перевозки нефти из Саудовской Аравии. Al-Jazeera передал репортаж, в котором был показан стоящий на коленях человек, окруженный тремя вооруженными людьми в масках. Боевики, именующие себя "Исламской армией Ирака", заявили, что отрежут ему голову, если за 72 часа Манила не отзовет из Ирака свой воинский контингент.

Срок ультиматума истек в воскресенье, но был продлен еще на сутки. Филиппинские власти первоначально сделали заявление о готовности отозвать своих военнослужащих из Ирака не позднее 20 августа, по истечении срока их пребывания в этой стране. Однако похитители настаивали на том, чтобы это было сделано до 20 июля. В прошлом месяце в Ираке был казнен южнокорейский заложник после того, как Сеул ответил отказом на требование боевиков вывести свои войска.

Помимо небольшого контингента военнослужащих в Ираке в настоящее время находятся также гражданские лица, которые работают там по контрактам, в том числе в военных лагерях США.

Филиппины прекратили направление рабочих по контракту в Ирак

Сразу после похищения Анджело де ла Круза президент страны Глория Макапагал Арройо дала указание министерству труда "полностью остановить обработку документов направляющихся в Ирак рабочих".

В мае 2004 года в результате минометного обстрела американской авиабазы в Баладе (в 80 км к северу от Багдада) погиб один и были ранены четыре филиппинца. А в апреле на дороге, ведущей из Багдада в Кувейт, был убит филиппинский водитель грузовика.

По данным филиппинских СМИ, почти половина из примерно 1300 работающих в Багдаде филиппинцев уволились и ожидают возвращения на родину. После последних событий, президент Филиппин повторила предложение помочь вернуться на родину гражданам своей страны, работающим в Ираке. Всего в Ираке трудятся по контракту около четырех тысяч филиппинцев, а в городе Хилла размещен небольшой контингент из 43 солдат и восьми полицейских.

По словам специального посланника Филиппин на Ближнем Востоке Роя Чимату, он рекомендовал разместить остающихся работать в Ираке соотечественников в трех самых крупных и наиболее безопасных военных лагерях. Там они будут трудиться внутри расширенного кольца недавно построенных стен и баррикад из мешков с песком под бдительной охраной из реагирующих на движение датчиков и вертолетных патрулей.