Израильские спецслужбы признали, что ошибочно арестовали близ Рамаллаха журналиста из Северной Ирландии, приняв его за экстремиста
Архив NEWSru.com
Израильские спецслужбы признали, что ошибочно арестовали близ Рамаллаха журналиста из Северной Ирландии, приняв его за экстремиста, передает ИТАР-ТАСС.

Израильские службы безопасности официально признали сегодня, что в воскресенье вечером арестовали в предместьях города Рамаллах на Западном берегу Иордана журналиста из Северной Ирландии, приняв его за экстремиста из боевого крыла Ирландской республиканской армии.

Задержанный - репортер белфастской националистической газеты La Шон Морган - прибыл в Израиль три недели назад. Он также является активистом правозащитной организации "Ирландско-палестинское движение солидарности".

Израильские службы безопасности начали охоту на боевика военизированного крыла организации ирландских католиков "Настоящая ИРА" Джона Моргана, как оказалось, однофамильца журналиста, после того, как британские и ирландские спецслужбы передали Тель-Авиву информацию о его нахождении в Израиле.

"Три года мы не имеем никакой информации о Джоне Моргане и подозреваем, что он что-то замышляет", - сообщил в этой связи представитель ирландской полиции. В Израиле полагают, что активист "Настоящей ИРА" занимается на территории палестинской автономии обучением экстремистов взрывному делу.

Израильские источники сообщают, что, несмотря на признание следственной ошибки, никакой информации об освобождении репортера Шона Моргана пока не поступало. По имеющейся информации, британский МИД попросил Израиль допустить к Шону Моргану консульского работника, а редактор газеты La потребовал немедленного освобождения своего сотрудника, передает UTV.