Пентагон отказывается от плана вывода из Ирака одной из дивизий
Архив NEWSru.com
Пентагон отказался от планов возвращения в США из Ирака 3-й пехотной дивизии, сообщает "Интерфакс".

"Ее пребывание там продлевается на неопределенный срок", - заявил источник в военном ведомстве США. Это решение отражает сложности, с которыми столкнулись американские силы после оккупации Ирака, а также активность сопротивления. Сейчас это соединение играет крайне важную роль в контроле над этой арабской страной, где находятся 16,5 тыс. военнослужащих из ее состава.

Всего в Ираке развернуты около 150 тыс. американских военных. Планировалось, что в сентябре 9 тыс. солдат из этой дивизии, которая первой вошла в Багдад, начнут покидать Ирак. Сейчас говорят лишь о возвращении незначительной части соединения, большая часть которого остается в Ираке.

В ходе военной операции - как во время боевых действий, так и в результате несчастных случаев и аварий - погибли 37 военнослужащих из 3-й пехотной дивизии.

Глава Пентагона предупредил о возможном увеличении числа нападений на американских военнослужащих в Ираке

Напомним, Рамсфельд ранее завил, что американским войскам, находящимся в Ираке, следует быть готовыми к росту враждебных выступлений и нападений на них, которые проводятся сторонниками бывшего багдадского режима. По его словам, наибольшую активность недружественно настроенные элементы могут проявить в июле, на который выпадают сразу несколько праздников бывшего режима - День республики - 14 июля, годовщина создания партии Баас - 16 июля- и приход Саддама Хусейна к власти -17 июля.

Говоря о степени организации очагов сопротивления по всей стране, шеф Пентагона отметил, что у разведывательных служб пока нет единого мнения на этот счет. Тем не менее, отметил глава Минобороны, совершенно ясно, что подобные выступления "тщательно скоординированы в регионах и городах на севере" Ирака. Несмотря на то, что главные военные события на иракской территории закончены, "мы по-прежнему находимся на войне", добавил он.

Рамсфелд отверг высказанные законодателями-демократами в Конгрессе США упреки в том, что американская администрация занизила оценку расходов на ведение боевых действий и содержание в Ираке воинского контингента. "Мы заявляли о том, что не знаем, в какую сумму это обойдется, - подчеркнул он. - Мы также говорили о невозможности узнать, сколь долго это будет продолжаться".

Согласно данным, которые глава Пентагона представил на прошлой неделе на Капитолийском холме, операция в Ираке обходится американским налогоплательщикам почти в 4 млрд долларов ежемесячно.