Взрыв метеорита может привести к ядерной войне
Архив NTVRU.com
Взрыв в атмосфере Земли небольшого метеорита может быть ошибочно принят за ядерное нападение и привести к войне. Об этом говорилось в Вашингтоне на международной встрече ученых и военных экспертов, сообщает ВВС. Риск будет особенно велик, если метеорит попадет в атмосферу над зонами военных конфликтов.

Каждый год в среднем 30 метеоритов диаметром в несколько метров влетают в плотные слои атмосферы, где взрываются. Даже небольшие болиды выделяют при этом количество энергии, сравнимое со взрывом атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Например, в июне над Средиземным морем произошел взрыв метеорита, сравнимый со взрывом килотонной бомбы. Неизвестно, что бы произошло, если бы этот метеорит взорвался над территорией Индии или Пакистана.

По словам представителя американского космического командования бригадного генерала Саймона Уордена, ни у Индии, ни у Пакистана нет оборудования, способного отличить метеорит от ядерного взрыва. Паника в этом регионе вполне могла бы привести к ядерной войне.

Специалисты считают, что необходимо создать единый центр предупреждения, который должен был бы немедленно информировать правительства о входящих в атмосферу метеоритах.

По некоторым данным, перспектива создания подобного центра рассматривается в министерстве обороны США.