Разработан план свержения режима Хусейна при военной поддержке США
Архив NTVRU.com
На завершившейся в Лондоне трехдневной встрече бывших иракских офицеров разработан план свержения режима Саддама Хусейна при военной поддержке США, сообщает "Интерфакс".

Избранный на встрече военный совет немедленно обратился к армии Ирака с призывом не защищать президента, когда начнется восстание против него, и в страну вторгнутся американские вооруженные силы.

Председателем совета стал бывший генерал-майор Тауфик аль-Яссири, организовавший эту встречу, на которой присутствовали представители Белого дома, Пентагона и государственного департамента США.

Один из наиболее авторитетных деятелей военной оппозиции бывший генерал Ахмед Халаби сообщил лондонскому корреспонденту газеты The Washington Post некоторые детали "плана быстрого и легкого свержения багдадского режима".

По его словам, ключевым в нем будет высадка американских войск на юге Ирака и молниеносный захват ими Басры, важнейшего порта страны. Генерал предсказывает, что сопротивление иракских военных будет незначительным, поскольку командование армии не пожелает биться за Саддама до конца в виду неминуемого поражения.

Кроме того, во время запланированного на следующий год вторжения в Ирак для проведения диверсий на иракских заводах по производству оружия массового уничтожения предполагается использовать британских спецназовцев. В сухопутных войсках будут созданы новые "ударные подразделения", которые станут дополнением к спецназам британских ВДВ и морской пехоты.

Задача состоит в том, чтобы сформировать элитный пехотный полк, который будет выполнять свои задачи в течение полугода или года, а затем передаст эстафету другому полку.

Судя по просочившейся информации о планах Пентагона, американское военное руководство планирует осуществить вторжение в Ирак в начале следующего года, задействовав для этого 5 пехотных и бронетанковых дивизий, а также две дивизии морской пехоты.

Британскому спецназу - наряду с ЦРУ и другими разведслужбами - тоже отводится важная роль в создании условий для свержения иракского лидера. Бойцы британских отрядов спецназа, которые успешно действовали во время войны в Персидском заливе в 1991 году, скорее всего, в ближайшее время начнут готовиться к возможному возвращению в регион.