Открытие новых тяжелых элементов, о котором было объявлено в 1999 году учеными лаборатории Лоуренса в Беркли, было сфабриковано
Архив NTVRU.com
Открытие новых тяжелых элементов, о котором было объявлено в 1999 году учеными лаборатории Лоуренса в Беркли, было сфабриковано, пишет The Guardian.

Издание напоминает, что три года назад группа ученых лаборатории Лоренса Беркли в Калифорнии заявила, что им удалось открыть новый элемент "унуноктий", образующийся при обстреле молекул свинца ионами криптона. Как сообщил журнал New Scientist, это открытие означало, что ученые видели как "разлагается элемент номер 118, содержащий 118 протонов и 175 нейтронов, и продукт разложения - элемент номер 116".

Одним из автором этого "отрытия" был физик-ядерщик Виктор Нинов, пишет News Scientist. Именно он, отмечает издание, и сообщил об открытии.

Результаты открытия были опубликованы немедленно и взбудоражили научное сообщество. Тогда отмечалось, что открытие имело огромное значение, потому что подтверждало теорию об "островке нестабильности" в ядрах.

Однако ученые Германии и Японии не смогли получить аналогичный результат. Тогда и возникли сомнения в честности американских ученых. А в прошлом году лаборатория призналась в том, что ее заявления не соответствовал действительности. Теперь ученые говорят, что результаты исследований были сфабрикованы.

Выступая перед сотрудниками своей лаборатории, директор Чарльз Франк сказал, что "эпохальное открытие" элементов номер 118 и 116 - результат научного мошенничества одного члена группы. Этот ученый уволен из лаборатории, отмечает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

"Для лаборатории нет ничего важнее честности ее сотрудников, - заявил Шанк. - Общественность, финансирующая нашу работу, будет доверять нам только в том случае, если мы будем честны. Причина произошедшего в том, что не была проведена элементарная проверка, что данные не вносились в архив".

Сообщения о различных открытиях появляются часто, но опровергнуть заявления об открытии новых элементов сложно, пишет газета. Элемент номер 118 не попал в официальную периодическую таблицу, но появился в некоторых вариантах таблицы химических элементов в интернете.

Ученые говорят, что самые тяжелые элементы, как, например, уран, - очень нестабильны. Классическая таблица заканчивается на плутонии, - 94-м веществе, последнем, которое удалось найти на нашей планете.