Выходец из Мали по имени Лассан Батили получит французского гражданство за спасение заложников во время нападения на кошерный супермаркет в Париже
Global Look Press
Выходец из Мали по имени Лассана Батили получит французское гражданство за спасение заложников во время нападения на кошерный супермаркет в Париже. Как следует из заявления главы МВД Франции Бернара Казнева, вопрос с выдачей Батили гражданства уже решен, и молодому человеку осталось пройти лишь формальные процедуры.

Проживающий во Франции с 2006 года 24-летний выходец из Мали подал документы на натурализацию летом 2014 года. По закону запрос рассматривается примерно 1,5 года. Но из-за героических действий Батили, как сообщается на сайте МВД Франции, церемония принятия гражданства состоится уже 20 января в главном здании Министерства внутренних дел республики.

Днем 9 января в знак поддержки братьев Куаши, которые устроили теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, вооруженный двумя автоматами Калашникова 32-летний Амеди Кулибали взял заложников в кошерном супермаркете в районе Венсенских ворот Парижа.

Во время захвата здания Батили удалось увести шестерых человек на нулевой этаж. "Я пошел в морозильную камеру, открыл дверь, и многие люди пришли ко мне. Я сказал им, чтобы они успокоились и не шумели", - вспоминает молодой человек, слова которого приводит издание The Local.

Затем Батили выключил слишком шумную холодильную установку, выключил свет и прикрыл двери в помещение. После он предложил находившимся рядом с ним посетителям магазина попробовать сбежать по грузовому лифту, который мог доставить их прямо к пожарному выходу, но люди из-за страха отказались от предложения малийца.

Тогда молодой человек решил самостоятельно пробраться к пожарному выходу. Когда он оказался на улице, полицейские по ошибке приняли его за террориста и заключили в наручники. Батили рассказал полиции про людей в подвале, а затем помог подготовить спецоперацию, так как хорошо знал план магазина.

В результате нападения на магазин погибли четыре человека, но 15 заложникам удалось спастись. После штурма в полиции заявили, что, если бы не помощь Батили, жертв нападения могло быть гораздо больше. Во время беседы с журналистами молодой человек назвал себя "практикующим мусульманином". "Да, я помог евреям, поскольку мы братья", - рассказал молодой человек о мотивах своего поступка.

Братья Куаши по указу йеменской "Аль-Каиды" совершили нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo 7 января, поскольку его сотрудники публиковали карикатуры на пророка Мухаммеда. Во время теракта, который стал одним из самых крупных за последние десятилетия во Франции, погибли 12 человек.

Теракт в Париже стал поводом для многочисленных акций во Франции и дискуссий по поводу миграционной политики. Мусульмане по всему миру осудили действия террористов, но при этом отметили, что им больно видеть карикатуры на пророка Мухаммеда в СМИ. Именно на фоне такой сложной обстановки власти Франции решились выдать гражданство человеку, называющему себя "практикующим мусульманином".