В результате серии терактов в Ираке погибли более 50 человек
Global Look Press
Серия взрывов в Ираке унесла жизни по меньшей мере 75 человек. Крупный теракт произошел в селе Бухриз, недалеко от города Бакуба. В результате взрыва бомбы погибли 18 человек, которые участвовали в похоронной процессии. Также в Багдаде в нескольких шиитских районах взорвались около шести автомобилей, начиненных взрывчаткой. После террористических атак ранения получили более 94 человек, сообщает Reuters.

Самый крупный теракт произошел во время похорон одного из ополченцев, воевавших с радикальными исламистами. Террорист-смертник вошел в толпу во время похоронной процессии. От взрыва бомбы, заложенной в палатке, где собрались участники похоронной процессии, погибли 18 человек, около 20 были ранены. По данным Al Jazeera, взорвалась не бомба, а смертник, вошедший в толпу участников похорон.

В столице Ирака Багдаде произошло до восьми взрывов. Бомбы, заложенные в автомобилях, взрывались в районах, где проживают в основном мусульмане-шииты. В результате взрывов погибли около 40 человек, 88 получили ранения. Кроме того, в 50 километрах в северу от Багдада, в городе Дуджейле, погибли три человека и были ранены семь из-за взорвавшегося автомобиля.

Отметим, что теракты произошли в Ираке на фоне противостояния боевиков "Аль-Каиды" и правительственных сил. В начале января 2014 года связанные с "Аль-Каидой" боевики захватили некоторые районы городов Рамади и Фаллуджи, расположенных к западу от Багдада. Армия Ирака пока не смогла вернуть себе контроль над городом. Власти ведут переговоры с лидерами местных племен в надежде заручиться их поддержкой.

В телевизионном обращении премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обратился к жителям областей Анбар и Мосуле, предостерегая от помощи террористам. "Любой дом, из которого ведется огонь против наших сил безопасности, станет нашей целью", - предупредил премьер.