Американские власти опубликовали программу мероприятий, приуроченных к вступлению в должность 44-го президента США Барака Обамы
Reuters
Американские власти опубликовали программу мероприятий, приуроченных к вступлению в должность 44-го президента США Барака Обамы. Грандиозная церемония инаугурации, которая пройдет в Вашингтоне 20 января, грозит стать самой дорогостоящей в истории страны.

Барак Обама повторит инаугурационный путь президента Авраама Линкольна, отправившись 17 января из Филадельфии в Вашингтон на поезде, передает "Интерфакс". Состав остановится на станции Уилмингтон в штате Делавар, где к Обаме присоединится вице-президент Джозеф Байден с семьей. Затем поезд сделает остановку в Балтиморе, где подберет специально выбранных для такого случая "простых американцев".

Принятие президентской присяги состоится 20 января в 11:30 в Западном крыле Капитолия. Обама положит руку на Библию, которую использовал президент Линкольн (в этом году отмечается 200-летие со дня его рождения). Затем новый американский лидер обратится к присутствующим со своей первой речью в качестве президента.

- В Вашингтон приедет 2 млн человек. Местные бегут из города
- Самая дорогая инаугурация в истории
- Опубликован официальный портрет президента Обамы

Вслед за этим состоится специальный обед, который проведет совместный Комитет Конгресса по инаугурационным церемониям. Потом Обама или пройдет пешком, или проедет на автомобиле по Пенсильвания-авеню к Белому дому, где его уже будут ожидать трибуны, полные гостей, и уходящий президент Джордж Буш-младший с супругой Лорой. К этому моменту чета Бушей уже освободит Белый дом для нового главы государства, его жены, детей и тещи.

Ориентировочно в 14:30 состоится парад, в котором примут участие 15 тысяч человек и 240 лошадей. Правда, по признанию организаторов, "пока еще не ясно, как они доберутся в город по перегруженным дорогам". День завершится десятью праздничными балами и приемами, которые будут даны в честь нового президента США.

В среду 21-го января примерно в 9 утра новый президент США Барак Обама, новый вице-президент Джозеф Байден и члены их семей прибудут в Национальный кафедральный собор на Висконсин-авеню, чтобы участвовать в молебне, на который соберутся представители различных конфессий - отметить событие предыдущего дня молитвами, песнопениями и музыкальными представлениями.

В Вашингтон приедет 2 млн человек - метро может не выдержать, зато бары будут работать до утра

Ожидается, что в Вашингтон на инаугурацию приедет около 2 миллионов человек. Многие дороги, улицы и мосты будут перекрыты, а вашингтонское метро уже готовится к сбоям в работе, потому что подземка ломается в обычные дни, а нынешнего наплыва людей, по признанию властей, может не выдержать вовсе.

Проезд из штата Вирджиния в Вашингтон на автобусах в этот день будет бесплатным, а в дни праздничных церемоний столичные бары будут работать до 5 утра. Коренные вашингтонцы в основном намерены смотреть церемонию по телевизору или временно уехать из города.

Представитель Вашингтонской полиции Патрик Бурк сказал газете USA Today, что эта инаугурация станет крупнейшей в истории. В этой связи все американские спецслужбы будут подключены к обеспечению безопасности. Пентагон выделит около 5 тысяч человек для проведения парада и обеспечения безопасности. Из других штатов в Вашингтон прибудет 4 тысячи полицейских.

Управляющие городских жилых зданий уже предупреждают, чтобы жильцы не пускали к себе постояльцев и не пытались сдавать квартиры и комнаты внаем.

В минувшие выходные были проведены репетиции парада и принятия присяги. Улицы вокруг Белого дома уже оцеплены полицейскими машинами, а строительство трибун перед Белым домом, с которых новый американский президент будет наблюдать за парадом, закончено.

Во вторник президент Джордж Буш объявил Вашингтон "территорией чрезвычайного положения". Таким образом, городские власти смогут получить деньги из федерального бюджета и покрыть огромные расходы, связанные с обеспечением торжеств. Городские власти считают, что инаугурация обойдется в 47 миллионов долларов.

По затратам Обама побьет рекорды Буша и Клинтона

По другим оценкам, инаугурация Барака Обамы станет самой дорогостоящей в истории США - затраты на нее превысят 150 млн долларов, сообщает InoPressa со ссылкой на The Guardian.

Это затмевает сумму, затраченную на инаугурацию Джорджа Буша в 2005 году (42,3 млн долларов) и объем затрат на инаугурацию Билла Клинтона в 1993 году (33 млн долларов).

Во вторник Белый дом объявил о выделении дополнительных средств на проведение церемонии в связи с большим наплывом зрителей. Кроме того, затраты возрастут в случае снегопада. В соответствии с долгосрочным прогнозом, в воскресенье и во вторник, в день инаугурации, может пойти снег.

Кэрол Флорман, представитель объединенного комитета Конгресса по инаугурационным церемониям, сообщила, что предполагаемая сумма составит 160 млн долларов: "Мы всегда разумно подходим к бюджету. Но мы сообщаем всему миру о мирной передаче власти и не хотим, чтобы наша работа выглядела халтурно. Затраты должны соответствовать масштабам мероприятия".