Чехия в четверг принесла официальные извинения Софии за некорректное изображение Болгарии на инсталляции Entropa, установленной в здании ЕС в Брюсселе
RTV International
Чехия в четверг принесла официальные извинения Софии за некорректное изображение Болгарии на инсталляции Entropa, установленной в здании ЕС в Брюсселе. Инсталляция была заказана в ознаменование чешского председательства в ЕС. В Праге предполагали, что в ее создании будут участвовать 27 художников из стран Евросоюза. Однако авторами инсталляции стали только скандально известный художник Давид Черны и двое его друзей. Инсталляция представляет собой группу скульптур, каждая из которых высмеивает стереотипы, связанные с той или иной европейской страной.

Болгарская часть мозаики сплошь заставлена напольными унитазами, предполагающими сидение на корточках. Такие унитазы в Европе называют турецкими, и, по замыслу автора проекта, они должны были намекать на то, что Болгария долгое время находилась в составе Оттоманской империи, сообщает РИА "Новости".

"Я извиняюсь перед Болгарией и ее правительством, если они чувствуют себя оскорбленными, при этом мы готовы к диалогу", - сказал вице-премьер Чехии Александр Вондра на официальном открытии инсталляции Entropa.

Ранее Болгария выступила с официальным дипломатическим протестом, потребовав убрать из инсталляции ячейку со своим изображением. По словам болгарских представителей в ЕС, идея изобразить их страну сплошь заставленной унитазами является "выражением дурного вкуса".

"Если вы настаиваете на своем требовании убрать это, то, конечно, мы сделаем это", - заявил вице-премьер Чехии болгарскому дипломату, присутствующему на церемонии.

Что касается изображения других стран, то Румыния, например, изображена в виде замка Дракулы. Голландию на инсталляции полностью скрывает вода, из которой торчат лишь минареты мусульманских мечетей. Германия в представлении чешского художника - это скопление автобанов, которые отдаленно напоминают искореженную свастику. Дания фигурирует на инсталляции как город из конструктора Lego, который складывается в портрет пророка Мухаммеда. "Литовские солдаты, судя по всему, мочатся на Россию", - пишет автор The New York Times, которого цитирует сайт Inopressa.

На сайте Delfi уточняется, что прибалтийскую страну изобразила литовская художница Вилма Стасюлите. "Символом Брюсселя является писающий мальчик. Я адаптировала его к ситуации своей страны", - заявила она. В итоге олицетворение Литвы - пять ее граждан, справляющих малую нужду в направлении восточной границы.

Место Эстонии обозначено серпом и молотом, на месте Польши ксендзы устанавливают флаг гомосексуалистов, Франция покрыта забастовочными лозунгами.

В Финляндии охотятся на слона, крокодила и бегемота. Люксембург засыпан золотом нацистов. Греция находится в огне молодежных протестов, а Швеция упакована в коробку, откуда ее следует вынуть и собрать самому в стиле IKEA.

Великобритании на композиции нет вовсе. Вероятно, из-за того, что страна крайне скептически относится к Евросоюзу и даже не перешла на общеевропейскую валюту.

Выяснилось также, что Давид Черны обманул чешское правительство, которые было убеждено, что в создании инсталляции участвуют художники из различных стран ЕС. Черны даже придумал им вымышленные фамилии и биографии. В частности, автором болгарской части своей композиции он назвал несуществующую художницу Елену Желебову.

"Мы знали, что правда рано или поздно всплывет на поверхность, - заявил Давид Черны. - Но до этого момента мы хотели проверить, способна ли Европа посмеяться над собой".

По мнению автора The New York Times, "чехи совершили ошибку, когда дали подряд на реализацию проекта художнику Давиду Черны". Художник не впервые попадает в скандальные истории. В начале 1990-х годов он был арестован за хулиганство после того, как раскрасил в розовый цвет советский танк, установленный на одной из улиц Праги в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

А в 2006 году в Бельгии была запрещена демонстрация его скульптуры под названием "Саддам Хусейн как акула". Работа изображает бывшего иракского лидера в наручниках, помещенного в воду без верхней одежды.

Инсталляцию, посвященную странам Евросоюза, авторы называют гротеском и мистификацией, которые, по их словам, свойственны чешской культуре, передает BBC.

Гигантская карта будет выставлена в Брюсселе до тех пор, пока Чехию на посту председателя не сменит Швеция, пишет Delfi.