Более 30 женщин из разных городов Белоруссии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать им содействие во встрече с Александром Лукашенко
Kremlin.ru
Более 30 женщин из разных городов Белоруссии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать им содействие во встрече с Александром Лукашенко. Женщины просят пересмотреть уголовные дела их мужей, осужденных на многолетние сроки за незначительные преступления. В семи телеграммах, направленных президенту России с 12 по 14 января, женщины отмечают, что неоднократно обращались с просьбой встретиться с Александром Лукашенко, однако всегда получали отказ, сообщает белорусское агентство "Телеграф".

"Девятого января этого года мы вновь обратились в Администрацию президента с просьбой о личном приеме у Александра Лукашенко, однако 11 января получили отказ за подписью начальника управления по работе с обращениями граждан Администрации президента Станислава Буко. Поэтому мы направили телеграммы президенту России, учитывая его большие возможности и влияние на главу белорусского государств", – объяснила решение женщин Людмила Кучура.

По ее словам, в течение нескольких лет она пыталась сама вместе с другими женщинами добиться встречи с главой государства. "Решения, ранее принятые по делам наших близких, мы считаем незаконными, так как они не обоснованы и приняты в нарушение законодательства", – заявила Людмила Кучура. Она подчеркнула, что на свои конкретные вопросы женщины, чьи родственники были приговорены к разным срокам заключения, "получают отписки от должностных лиц суда и Генеральной прокуратуры".

Юрист Тамара Сергей заявила, что по статье 79 Конституции Белоруссии президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

"И граждане, с которыми высшие должностные лица суда и прокуратуры прекращают переписку, могут надеяться только на личное участие президента Белоруссии. Поскольку женщинам отказали в приеме у главы государства, они попали в безвыходное положение и вынуждены были обратиться к Владимиру Путину", – заявила юрист. Она добавила, что сожалеет об этом шаге женщин и видит его причину в невозможности реализации конституционных прав и свобод белорусских граждан.