Группа исследователей из университета Миннесоты (США) и Медицинской школы Гарварда сообщили, что им удалось воссоздать новое живое сердце на "каркасе" от мертвого, то есть, фактически, вырастить целый орган в лабораторных условиях
telegraph.co.uk
Группа исследователей из университета Миннесоты (США) и Медицинской школы Гарварда сообщили, что им удалось воссоздать новое живое сердце на "каркасе" от мертвого, то есть, фактически, вырастить целый орган в лабораторных условиях. Это исследование может положить конец дефициту донорских органов и решить проблему совместимости при трансплантации, пишет журнал Nature Medicine.

Ученые вымыли из восьми сердец мертвой крысы все мышечные клетки, прокачав через его сосуды раствор синтетического моющего средства. От сердец остались полупрозрачные "каркасы" из сосудов и внеклеточного матрикса - своеобразного сердечного "скелета", состоящего из коллагена и соединительной ткани.

Затем сердечный "скелет" был помещен во взвесь клеток сердца новорожденных крысят в питательном растворе. На четвертый день клетки сгруппировались вокруг сосудов и начали произвольно сокращаться. Ученые использовали прибор - водитель ритма - и подключили воссозданное сердце к насосу, который начал прокачивать жидкость сквозь сосуды. На восьмой день сердца стали сокращаться самостоятельно.

Пока они способны выполнять не более 2% от объема работы здорового органа, но ученые уверены, что это только начало. Известно, что подобный эксперимент они уже повторили и со свиным сердцем, которое, как полагают, может быть использовано для пересадок человеку.

Эта работа может иметь очень важные последствия. "Теперь дело за тем, чтобы создать кровеносные сосуды, пригодные к пересадке, или целые органы, которые будут состоять из стволовых клеток пациента", - считает руководитель исследования, директор Центра по восстановлению сердечно-сосудистой системы в Миннесоте профессор Дорис Тейлор.

Новый метод может быть применен для выращивания почек, печени, легких и поджелудочной железы, на самом деле любого органа, снабжаемого кровью.

При этом ученые отмечают, что созданные таким образом органы будут иметь значительное преимущество перед донорскими, поскольку их будут изготавливать "по меркам" пациента, что снизит риск их отторжения.

В интервью The Daily Telegraph, Тейлор отметила, что это лишь первый шаг на пути к использованию этого метода в больницах, но она попытается вырастить искусственное сердце человека.

Трансплантологи говорят, что это открытие помогает им надеяться на решение проблемы с нехваткой донорских органов. Только в Великобритании более 9 тыс. человек нуждаются в операции по трансплантации органов, но ежегодно выполняется около 3 тыс. таких операций. В прошлом году 1 тысяча человек умерла, не дождавшись донорского органа.