Глава Верховной рады шестого созыва Арсений Яценюк во вторник открыл первое в этом году заседание украинского парламента
Вести
Глава Верховной Рады шестого созыва Арсений Яценюк во вторник открыл первое в этом году заседание украинского парламента. Сразу после открытия в зале заседаний парламентский хор исполнил колядки. Депутаты стоя слушали хор, а некоторые даже подпевали. В конце выступления политики наградили выступавших аплодисментами. "Не волнуйтесь, щедрование было бесплатным", - успокоил представителей народа Яценюк.

На утреннем заседании Верховной Рады Украины зарегистрировались 444 депутатов. В своем выступлении спикер сообщил, что парламенту предстоит сложная работа, поскольку парламентские комитеты уже сейчас перегружены законопроектами, передает Regnum.

"На сегодняшний день в парламенте зарегистрирован 631 законопроект. Каждый день в парламент приходит 20-30 проектов законов, соответственно в комитетах ВР на сегодняшний день находится на рассмотрении 438 законопроектов", - сообщил спикер. При этом он отметил, что большое количество законопроектов является хорошим знаком, "ведь это наша основная работа", - отметил Арсений Яценюк.

После вступительного слова главы парламента депутаты начали обмен мнениями о текущей политической ситуации.

В понедельник на заседании согласительного совета лидеров комитетов и фракций обсуждалась повестка дня на текущую неделю, однако она так и не была сформулирована до конца. Кроме того, представители "НУ-НС" настаивают на принятии закона об отмене депутатской неприкосновенности на этой сессии, хотя бы в первом чтении.

Как сообщил Яценюк, депутаты будут работать одну сверхурочную неделю не в пленарном режиме, а в комитетах. "Это делается для того, чтобы максимально обработать все зарегистрированные законопроекты, еще не рассмотренные парламентом", - сказал Яценюк.

Спикер также сообщил, что программа деятельности правительства Юлии Тимошенко будет рассмотрена в Верховной Раде сразу после заслушивания послания президента. По его словам, это произойдет сразу же после открытия второй сессии Верховной Рады в феврале. Спикер напомнил, что последний срок подачи правительственной программы истекает 17 января, передает ИТАР-ТАСС.

"Однозначно, вторая сессия Верховной Рады начнется с послания президента и рассмотрения вопроса относительно утверждения программы деятельности правительства", - подчеркнул спикер. Яценюк сказал, что в конце следующей недели депутаты соберутся на сессионное заседание для закрытия работы первой сессии.