Двое российских миротворцев тяжело ранены при подрыве на мине в Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Двое российских миротворцев получили тяжелые ранения при подрыве их транспорта на противотанковой мине в Южной Осетии.

"В понедельник при выполнении патрулирования на противотанковой мине в двух километрах севернее наблюдательного поста у высоты "Паук" подорвалась гусеничная машина российского миротворческого батальона. Двое военнослужащих получили тяжелые минновзрывные ранения", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

Военнослужащие с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу в Цхинвали. "Обоим российским миротворцам - офицеру, командиру взвода, а также рядовому в республиканской клинической больнице города Цхинвали проведены ампутации нижних конечностей. Одному из раненых ампутирована нога на уровне трети голени, второму - на уровне нижней трети бедра", - сообщил "Интерфаксу" помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что "по докладам врачей угрозы жизням раненых нет, состояние обоих остается стабильно тяжелым". Конашенков сообщил, что во вторник, в зависимости от состояния раненых, будет решаться вопрос об их эвакуации из Южной Осетии в одно из медицинских учреждений Минобороны России.

"Правоохранительные органы Южной Осетии проводят мероприятия по розыску тех, кто установил мину на маршруте патрулирования российских миротворцев", - сказал представитель ССПМ Иванов.

По имеющейся информации, миротворцы на БМП-2 направлялись в лес за дровами, сообщает РИА "Новости". Как утверждают в грузинском батальоне ССПМ, взрыв произошел в лесу Тлиакани 15 января около 15:30 по местному времени.