США просят НАТО принять участие в войне с Ираком
Архив NEWSru.com
США обратились в среду с официальным запросом к европейским союзникам НАТО по поводу оказания ограниченной помощи в случае проведения военной операции против Ирака. Как сообщили здесь информированные источники, на обсуждение представителей всех стран-членов альянса вынесены предложения, поданные первым заместителем министра обороны США Полом Вулфовицем.

В их числе - просьбы о защите Турции от контрудара Ирака, об использовании объектов НАТО для координированных усилий, в частности, по переброске войск и техники, заправке самолетов. Запрос также включает предложения о выделении подразделений для обеспечения безопасности и мира в Ираке, оказания содействия в последующем восстановлении страны.

По словам представителя США, Вашингтон стремится также к использованию военных баз и права на пролет в воздушном пространстве НАТО. Дипломатические источники в этой связи отметили, что запрос США будет обсужден самым серьезным образом, однако немедленных решений на этот счет ожидать не следует, сообщает ИТАР-ТАСС.

Испания поддержит операцию США в Ираке даже без новой резолюции ООН

Испания заявила о готовности поддержать военную операцию США в Ираке. Испанское правительство располагает доказательствами наличия у Ирака химического и бактериологическое оружие. Ядерного оружия у Багдада нет, однако он может в ближайшем будущем обзавестись им, пишет газета El Mundo со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Одним из доказательств является тот факт, что Саддам Хусейн ежегодно тратил на "неизвестные цели" 3 млрд долларов, получаемых от продажи нефти. А в военном госпитале "Гомес Улья" под Мадридом неоднократно лечились иранские военные, ставшие жертвами газовых атак войск Ирака. Кроме того, не исключается, что Хусейн поддерживает связи с "Аль-Каидой".

В связи с этим Испания готова поддержать военные планы США против Ирака даже без новой резолюции ООН. Официальный Мадрид оправдывает то, что Вашингтоне отказывается передавать инспекторам ООН свои сведения об имеющемся у Ирака оружии массового поражения, поскольку "любые спецслужбы обязаны сохранять в тайне свои источники информации".

Канада выступает за решение иракской проблемы в рамках усилий ООН

Канада не изменила своей позиции в отношении иракской проблемы и полностью поддерживает резолюцию 1441 Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в среду премьер-министр страны Жан Кретьен, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что Ирак может избежать разрушительной войны, если предпримет необходимые шаги по разоружению", - отметил Кретьен.

Он подчеркнул, что "Ирак обязан выполнить положения резолюции 1441, международные инспектора должны иметь время, чтобы выполнить свою работу". В этой связи канадский премьер указал на необходимость дождаться доклада главы миссии инспекторов ООН Ханса Бликса, прежде чем говорить о последующих шагах Оттавы.

В то же время Кретьен заявил, что "если международное сообщество посчитает необходимым использование силы, как единственного способа положить конец невыполнению Ираком своих обязательств, то Канада сыграет свою роль" в коалиции.

Германия не будет участвовать в военной интервенции против Ирака

Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что Германия не будет участвовать в военной интервенции против Ирака. Выступая минувшим вечером на приеме фракции СДПГ в бундестаге, он подчеркнул, что этот принципиальный подход будет определять позицию Германии при голосовании во всех международных организациях.

Отметив, что главной задачей является разоружение иракского режима без войны, глава правительства ФРГ выразил убеждение в том, что международному сообществу удастся справиться со сложной ситуацией в регионе Персидского залива.

Франция считает, что решение о военной операции против Ирака может быть принято только Совбезом ООН

Франция не поддастся никакому давлению в вопросе о проведении военной операции против Ирака. Об этом заявил, выступая в Национальном собрании, премьер-министр Жан-Пьер Раффарен. Он подчеркнул, что решение о проведении такой операции должно быть принято Советом безопасности ООН после нового обсуждения этой проблемы, поскольку именно Совбез "является источником международного права, и для нас это самое главное".

По его словам, Франция "намерена оставаться свободной в принятии своих решений" и "не поддастся никакому давлению", сообщает "Интерфакс". Премьер-министр заявил, что позиция Парижа относительно урегулирования иракского кризиса осталась неизменной и "предельно ясна - Франция против войны". "Необходимо сделать все, чтобы не допустить войны, - сказал он. - Против войны следует бороться не с помощью лозунгов или утопий, но с помощью эффективной дипломатии, что мы и делаем в Совете безопасности ООН".

Экс-министр обороны Франции, депутат-социалист Поль Килес призвал в среду французские власти использовать право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы предотвратить войну в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС. Причина подготовки Соединенными Штатами этой войны не борьба с терроризмом или режимом Саддама Хусейна, которого обвиняют в нарушении обязательств перед ООН, а "истинная причина - это нефть, - заявил Килес французским СМИ. - Американцы испытывают проблемы с нефтью, они как ее производители сейчас вынуждены становиться и ее импортерами. Поэтому такой аргумент, как борьба с терроризмом, плохой аргумент".

Правительство Чехии единогласно приняло решение об участии чешских военнослужащих в возможной операции против Ирака

Правительство Чехии на заседании в понедельник единогласно приняло решение об участии чешских военнослужащих в возможной операции против Ирака. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Владимир Шпидла. Для участия в акции против Багдада Праге необходим мандат ООН. Как пояснил премьер-министр, под этим документом подразумевается "не только соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН, но и заявление генсека ООН о том, что Ирак не выполняет ранее принятые резолюции ООН".

По его словам, чешские военнослужащие могли бы принять участие в военной операции и "без согласия ООН, в случае если в регионе будет применено оружие массового уничтожения". В заседании правительства принимал участие президент Чехии Вацлав Гавел, являющийся верховным главнокомандующим. Он согласился с решением правительства. В соответствии с конституцией Чехии, данное решение должно быть утверждено парламентом страны. Ожидается, что депутаты будут обсуждать "иракский вопрос" 16 января.

Великобритания призывает США отложить войну до осени

Великобритания хотела бы, чтобы война против Ирака была отложена на несколько месяцев, возможно даже до осени. Как считают в Лондоне, это предоставит инспекторам по вооружениям больше времени для поиска убедительных доказательств новых нарушений резолюции ООН 1441 со стороны Саддама Хусейна. Члены британского кабинета и другие высокопоставленные официальные лица считают, что пока нет юридических оснований для начала военной операции, хотя наращивание американского и британского военного присутствия в Персидском заливе продолжается.

Как заявили правительству высокопоставленные дипломаты, хорошие шансы на принятие резолюции ООН, санкционирующей проведение военной операции, появились бы в том случае, если оказалось бы, что Саддам откровенно не соблюдает условия своего разоружения, содержащиеся в резолюции 1441. "Премьер-министр дал понять, что, пока не появятся явные улики, инспекторам следует предоставить время для дальнейших поисков", - подчеркнул высокопоставленный источник в правительстве.

Италия и Турция предоставят США свои военные базы в случае атаки на Ирак

Италия разрешит использовать свое воздушное пространство и предоставит военные базы в случае, если Соединенные Штаты и их союзники нанесут упреждающие удары по Ираку. C таким заявлением выступил 17 декабря итальянский министр обороны Антонио Мартино, который принимал участие в специальном заседании парламентского комитета обороны. По его словам, Италия стремится показать свое желание "хотя бы косвенным образом" поддержать эту военную акцию.

Ранее о своем решении предоставить военные базы Соединенным Штатам заявила Турция. США уже выразили готовность инвестировать в военные базы этой страны десятки, а возможно, и сотни миллионов долларов.

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц объяснил, что речь идет о базах, которые могут служить плацдармом для вторжения в Ирак. "Мы потенциально говорим об инвестициях десятков, а возможно, и нескольких сотен миллионов долларов в различные объекты инфраструктуры, которые мы могли бы использовать", - сказал Вулфовиц.

Замглавы Пентагона не стал уточнять, какие именно турецкие базы Вашингтон намерен использовать в случае возможной военной операции против Ирака. В настоящий момент страны договорились о "военном планировании и подготовке", и сейчас решают "какие виды вооруженных сил могут быть размещены в Турции, где именно они могут базироваться и что нужно сделать для улучшения инфраструктуры".