Астронавты шестой постоянной экспедиции Международной космической станции совершат сегодня свой первый выход в открытый космос
Архив NEWSru.com
Астронавты шестой постоянной экспедиции Международной космической станции совершат сегодня свой первый выход в открытый космос. Об этом сообщил руководитель пресс-службы российского Центра управления полетами Валерий Лындин.

По его словам, в открытый космос около 15:30 по московскому времени выйдут два американских астронавта - командир экспедиции Кеннет Бауэрсокс и бортинженер Дональд Петит. Они проведут за пределами станции 6 часов, в течение которых проведут работу по программе НАСА, связанную с дооснащением ферм на поверхности станции.

Российский космонавт Николай Бударин не будет выходить в открытый космос, так какNASA, ссылаясь на результат медицинского теста, отменила его выход в открытый космос. Как уже сообщалось, в результате вместо опытного российского космонавта 15 января за бортом МКС будет трудиться его американский коллега, новичок Дональд Петит.

На них впоследствии будут размещены солнечные батареи. Астронавты закрепят и развернут радиаторы системы терморегулирования, а также установят осветительные приборы вдоль ферм, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта экспедиция работает на МКС с первой декады декабря 2002 года. Ее вахта на станции продлится до марта текущего года. В состав экипажа МКС входит опытный российский космонавт Николаев Бударин, который будет отслеживать работу астронавтов США из модуля станции и страховать их действия в открытом космосе.