Архив NEWSru.com
Уникальная экспедиция европейского спутника-зонда "Розетта" к комете Виртанен не состоится из-за того, что спутник не может быть запущен в необходимые сроки. Об этом объявило сегодня в Париже Европейское космическое агентство (ЕКА), передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей агентства, от этого проекта придется отказаться и искать для исследования другую комету.

Запуск "Розетты" к комете Виртанен, запланированный сначала на 11 января с космодрома Куру во Французской Гвиане, уже дважды откладывался из-за неудачного пуска в декабре ракеты-носителя нового поколения "Ариан-5".

Именно эта ракета должна была вывести "Розетту" в космос. Использовав в качестве "эффекта пращи" гравитацию Марса и Земли, спутник должен был достигнуть кометы в августе 2011 года.

В качестве новых потенциальных целей ЕКА рассматривает пять или шесть комет. Выбор будет сделан до конца этого года, сообщил журналистам директор научных программ ЕКА Дэвид Саутвуд.

Самый дерзкий за всю историю проект ЕКА предусматривает посадку зонда на поверхность ядра кометы. Одна из ключевых задач этого эксперимента - поиск доказательств теории того, что жизнь на Земле зародилась после падения кометы.

Кометы, самые примитивные объекты в Солнечной системе, состоят из элементов, существовавших еще четыре с половиной миллиарда лет назад, когда Солнечная система образовалась.