Сын бывшего президента Украины Виктора Януковича подаст в суд на экс-депутата Госдумы Илью Пономарева, который в ходе допроса в суде Киева заявил о том, что Александр Янукович вел тайные переговоры с руководством РФ.
Global Look Press
Сын бывшего президента Украины Виктора Януковича намерен подать в суд на экс-депутата Госдумы РФ Илью Пономарева, который в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева заявил о том, что Александр Янукович вел тайные переговоры с руководством РФ. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Януковича-младшего Юрий Кирасир.

По его словам, Пономарев рассказал киевскому суду о том, что Александр Янукович якобы договаривался с Россией о продаже украинских облигаций внешнего займа. "После этого он якобы получил 1 млрд долларов в качестве подкупа взамен на отказ президента Украины Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС", - пояснил Кирасир.

"Вероятнее всего, такие показания свидетель Илья Пономарев дал по заданию Генеральной прокуратуры Украины в качестве "платы" за возможность пребывания и благоприятствования со стороны власти в ведении бизнеса в Украине", - продолжил он.

Адвокат Александра Януковича также отметил, что для "подтверждения лживости показаний Пономарева и привлечения его к уголовной ответственности за дачу заведомо неправдивых показаний" в ближайшее время будет подан иск о защите чести и достоинства и заявление о совершении уголовного преступления.

В среду, 14 февраля, Пономарев давал показания в качестве свидетеля в Оболонском суде Киева на слушаниях дела по обвинению Виктора Януковича в госизмене. Бывший российский депутат, в частности, рассказал об инциденте с вертолетом президента РФ Владимира Путина в феврале 2014 года.

Вскоре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что присоединению Крыма к России предшествовал инцидент с вертолетом Путина, в результате которого глава государства якобы едва не разбился. "Это чушь", - подчеркнул он, отвечая на вопрос, как в Кремле расценивают заявление Пономарева.

Бывший депутат Госдумы утверждал, что инцидент с вертолетом Путина произошел 22 февраля 2014 года в небе над Сочи. По его словам, президент воспринял это как попытку покушения со стороны иностранных спецслужб.

"В этот же день произошло бегство Януковича, поэтому у Путина было такое настроение, что вокруг заговор, и в ночь с 22-го на 23 февраля было собрано узкое совещание. И именно на этом совещании Путиным был поставлен вопрос об аннексии Крыма", - подчеркнул Пономарев в украинском суде.

Он также отметил, что большинство на этом совещании были против непосредственной "аннексии" Крыма Россией. Путину указывали, что есть уже апробированный "сценарий, аналогичный Южной Осетии", когда территория другой страны объявляет о независимости, Россия официально это признает, а позже уже принимается решение о принятии или непринятии этой территории в состав РФ, если это необходимо.