Власти Украины обрадовались обещанию Трампа добиваться возвращения ей Крыма
Global Look Press
В администрации президента Украины поддержали идею Белого дома о том, что Россия должна вернуть Крым Украине, об этом сообщил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко в своем Twitter.

"Хорошее заявление представителя Белого Дома. Россия должна вернуть Крым Украине", - написал пресс-секретарь Порошенко.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк также через соцсети приветствовал позицию Дональда Трампа о необходимости возврата Крыма и прекращения насилия на Украине. "Это - важный шаг новой американской администрации, который отражает последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", - написал лидер "Народного фронта" на своей странице в Facebook. "Свободой и международным правом не торгуют. Агрессия должна быть прекращена, а справедливость - восстановлена", - написал Яценюк.

Как подчеркнул экс-премьер, позиция Трампа добавляет необходимой и ожидаемой ясности относительно подходов главы США в деле сдерживания российской агрессии и мирного урегулирования: "Это - принципиальный сигнал мировому сообществу для консолидации сил в защиту международного права и цивилизованного мироустройства".

Накануне президент США Дональд Трамп, с которым связывают перспективу возможного улучшения двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой, дал четко понять, что будет добиваться возвращения полуострова Крым и Севастополя под контроль Киева. "Президент Трамп дал ясно понять, что ожидает от российского правительства деэскалации конфликта на Украине и возвращения Крыма. В то же время он в полной мере ждет налаживания отношений и хочет поладить с Россией", - пояснил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

Кроме того, на прошлой неделе Спайсер также подчеркивал, что, "пока Россия не уйдет из Крыма", вопрос снятия или частичного смягчения антироссийских санкций не будет стоять на повестке дня.

Крым присоединился к России после референдума в марте 2014 года. За это высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. Украина до сих пор считает полуостров "временно оккупированной территорией".