Военный вертолет приземлился на автомобильной трассе Актобе - Шымкент возле поселка Карабутак Актюбинской области
Global Look Press
Военный вертолет приземлился на автомобильной трассе Актобе - Шымкент возле поселка Карабутак Актюбинской области. Как оказалось, пилоты выясняли у дальнобойщиков дорогу. Свидетели необычного инцидента сняли происходящее на видео, сообщает Kazday. Позже выяснилось, что военные не заблудились, как можно было предположить, а в ходе учений выполняли боевое задание.

На кадрах запечатлено, как вышедший из вертолета мужчина подбегает к водителю стоящей на обочине фуры с госномерами Алма-Атинской области, о чем-то с ним говорит и возвращается обратно в кабину. После этого вертолет взлетает.

Движение в момент приземления вертолета было полностью перекрыто, так как воздушная машина села прямо на дорогу, перекрыв проезжую часть.

В ролике голоса за кадром обсуждают инцидент. А дальнобойщик, с которым общался человек из вертолета, сообщает коллегам, что "мужики заблудились" и спрашивали, в какую сторону лететь.

Комментаторы видео согласились с тем, что заблудиться в такой буран несложно, но удивились такому необычному варианту решения проблемы - ведь у военного вертолета должна работать система GPS, позволяющая хорошо ориентироваться в пространстве.

В Министерстве обороны Казахстана позже объяснили, что произошло. По данным военного ведомства, вертолет Ми-8МТ выполнял учебно-боевую задачу, в ходе которой "отрабатывал вопросы восстановления визуальной ориентировки, в том числе методом опроса".

"Экипаж произвел учебную посадку на автомобильную дорогу, уточнил местонахождение ближайших населенных пунктов, произвел взлет и завершил выполнение задачи. В настоящее время вертолет находится на аэродроме базирования", - уточнили в Минобороны.