Ким Чон Нам
Reuters
В рамках расследования убийства старшего единокровного брата лидера КНДР Ким Чон Нама в Малайзии задержана женщина с вьетнамским паспортом. При этом ранее сообщалось о задержании гражданки Мьянмы. Предполагается, что Ким Чон Нама отравили две женщины.

Согласно рапорту генерального инспектора Королевской полиции Малайзии Халида Абу Бакара, подозреваемую задержали в международном аэропорту Куала-Лумпура около 08:20 по местному времени в среду, 15 февраля. Копия официального заявления опубликована в Twitter корреспондента Channel News Asia Сумиши Найду.

В рапорте отмечено, что при себе у задержанной был вьетнамский "выездной документ" на имя Доан Тхи Хуон. В нем сообщается, что его владелец родился 31 мая 1988 года в городе Намдинь во Вьетнаме.

Также в рапорте полиции говорится, что подозреваемая была вычислена по записям камер видеонаблюдения в аэропорту и была одна в момент ареста. "Расследование продолжается и все дальнейшие действия против подозреваемой/подозреваемых будут предприниматься в рамках закона", - говорится в отчете полиции.

В то же время в докладе не упоминается имя Ким Чон Нама. Там лишь говорится о расследовании "убийства корейца в Малайзии".

Малайзийская газета The Star, ссылаясь на тот же рапорт Халида Абу Бакара, сообщает, что у задержанной был при себе именно вьетнамский паспорт.

При этом ранее малайзийское агентство Bernama сообщило, что в Малайзии задержана гражданка Мьянмы в рамках расследования дела о смерти Ким Чон Нама. Женщину задержали в международном аэропорту Куала-Лумпура, передавало издание со ссылкой на полицию. Других подробностей не приводилось.

Ранее сообщалось, что одна из подозреваемых в убийстве Ким Чон Нама попала на запись камер видеонаблюдения в аэропорту. Фото предполагаемой убийцы было опубликовано. На снимке видно, что подозреваемая одета в свитер с крупной надписью "LOL".

Также сообщалось, что задержан таксист, который забрал двух женщин, предположительно совершивших убийство, из аэропорта. При этом отмечалось, что обе подозреваемые могут быть вьетнамского происхождения.

Первые сообщения о смерти Ким Чон Нама появились в СМИ накануне, 14 февраля. При этом единокровный брат лидера КНДР скончался еще утром в понедельник, 13 февраля. Предполагается, что Ким Чон Нам, ожидая вылета из Куала-Лумпура в Макао, был отравлен ядовитыми иглами или аэрозолем.