Церемония инаугурации нового президента Хорватии состоялась сегодня в Загребе. К присяге приведена 46-летняя Колинда Грабар-Китарович - самый молодой президент и первая женщина во главе этого государства
Reuters
Церемония инаугурации нового президента Хорватии состоялась сегодня в Загребе. К присяге приведена 46-летняя Колинда Грабар-Китарович - самый молодой президент и первая женщина во главе этого государства, передает ТАСС. 11 января 2015 года во втором туре президентских выборов она одержала победу над действующим президентом Иво Йосиповичем.

Грабар-Китарович принесла присягу на сцене, установленной на площади Святого Марка. После этого председатель Конституционного суда Ясной Омейец объявила, что новый президент вступает в должность 19 февраля 2015 года, а ее мандат продлится до 19 февраля 2020 года. Она передала Колинде Грабар-Китарович президентскую сине-бело-красную ленту - цветов национального флага - в качестве символа государственной власти.

В своей инаугурационной речи избранный президент обязалась "служить Хорватии и ее гражданам". "Я сделаю все от меня зависящее, чтобы Хорватия стала богатой страной, из которой молодые не будут уезжать, где будет рождаться больше людей, чем умирать", - пообещала она. Создание новых рабочих мест она назвала "стратегическим национальным интересом".

Также она объявила о "нулевой толерантности по отношению к коррупции". По ее словам, Хорватия должна быть открыта новым инвестициям, стремиться к увеличению экспорта и искать новые рынки. Она подчеркнула важность "экономической дипломатии": "Мой мандат будет посвящен молодым. Мы должны дать им работу, их голос должен быть слышен".

"Наш постоянный стратегический интерес - включение целого региона Юго-Восточной Европы в ЕС. Мы также рассчитываем решить с соседями все открытые вопросы, а в отношениях с Сербией - это вопросы пропавших без вести лиц (в ходе военных конфликтов 1990-х годов) и права национальных меньшинств", - заявила она

Официально вступив в должность 19 февраля, Колинда Грабар-Китарович станет четвертым по счету лидером республики, отсчитывающей свою независимость с 1991 года.

На церемонии инаугурации в Загребе присутствовали делегаций 88 стран и международных организаций. Однако особое значение здесь придается присутствию премьер-министр Сербии Александара Вучича, что расценивается как дружественный жест, демонстрирующий стремление к нормализации отношений между двумя государствами.

Россию на церемонии инаугурации представлял посол РФ в этом государстве Роберт Маркарян.