В настоящее время не прекращаются бои между правительственными войсками и вооруженными повстанцами в четырех провинциях страны. В окрестностях города Алеппо
Бойцы элитных сирийских подразделений при поддержке бронетехники штурмуют центральный район Барза в Дамаске, сообщает "Интерфакс". Впервые с момента противостояния между оппозицией и режимом президента Башара Асада столкновения идут непосредственно в центре сирийской столицы.

По некоторым данным, подразделения четвертой механизированной дивизии и республиканская гвардия установили блокпосты на основных улицах этого района. Очевидцы утверждают, что войска ищут оппозиционеров и бойцов Свободной сирийской армии.

Москва открещивается от слезоточивого газа

Между тем, в Министерстве иностранных дел России категорически отвергают сообщения о том, что сирийская армия, якобы, применяла в ходе столкновений в городе Хомс нервнопаралитический газ якобы под контролем специалистов из РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что подобные слухи лишь подтверждают тот факт, что по сирийской проблеме развернута информационно-пропагандистская война, вдохновители которой "уже не гнушаются ничем, допуская клеветнические выпады в адрес России". Дипломаты уверены, что таким образом России мстят за принципиальную линию Москвы по сирийскому вопросу.

В МИД напомнили, что Россия "стояла у истоков разработки и принятия Конвенции о запрещении химического оружия и всецело привержена обязательствам по этому многостороннему договору", а также прилагает максимум усилий по скорейшей и полной ликвидации сохранившихся со времен "холодной войны" запасов химического оружия.

"Российское законодательство приведено в полное соответствие с требованиями Конвенции, которая запрещает разработку, производство, накопление и применение химического оружия", - добавил представитель внешнеполитического ведомства. По его словам, Россия является активным сторонником скорейшего присоединения Сирии и ряда других государств к Конвенции.

В настоящее время не прекращаются бои между правительственными войсками и вооруженными повстанцами в четырех провинциях страны. В окрестностях города Алеппо, где 10 февраля жертвами крупного теракта стали несколько десятков человек, была проведена контртеррористическая операция. Крупная бандгруппа была уничтожена, однако не обошлось без жертв со стороны военных. В городке Эль-Баруди, в 210 километрах от Дамаска, был обнаружен очередной тайник с вооружением и взрывчаткой, которая используется мятежниками для подрыва мостов, минирования дорог и жилых домов.

Тяжелые бои продолжаются и в "столице мятежников" - городе Хомс. Накануне там при содействии местных жителей были обнаружены подземные туннели, по которым в окруженный войсками город террористы поставляли боеприпасы. В настоящее время вооруженные отряды блокированы военными в нескольких кварталах.

Сообщения о столкновениях поступают из города Растан, где находится "штаб-квартира" так называемой Сирийской свободной армии. Бои идут также в Кфар-Набуде, Хан-Шейхуне и Джарджаназе в провинции Идлиб, граничащей с Турцией.

В провинции Дераа происходят бои в городах Хараста, Драйя, Ранкуси Эн-Нуэйма. Вооруженные нападения на военнослужащих совершаются в областях на границе с Ираком.

В общей сложности противостояние между Башаром Асадом и противниками его режима продолжается уже 11 месяцев. За это время, по подсчетам ООН, в столкновениях были убиты более шести тысяч человек. Резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии, при помощи которых страны Запада и Лиги арабских государств рассчитывали остановить кровопролитие в стране и вынудить Асада уйти в отставку, были заблокированы Россией и Китаем. В настоящее время готовится резолюция по Сирии в Генассамблее ООН.