Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил в понедельник, что Тегеран изучает предложения США, Франции и России по обмену низкообогащенного урана на ядерное топливо
RTV International
Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил в понедельник, что Тегеран изучает предложения США, Франции и России по обмену низкообогащенного урана на ядерное топливо, добавив, что по данному вопросу в контакт с Ираном вступили и другие страны, сообщает NEWSru Israel.

По словам главы иранского атомного ведомства, после того, как президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмади Нежад объявил о начале работ по обогащению урана до уровня 20%, США, РФ и Франция обратились к Тегерану с новыми предложениями по обмену низкообогащенного урана на топливо для медицинского реактора. Тем временем, отметил он, процесс выработки 20%-ного урана в ядерном центре Натанз "продолжается и проходит нормально".

Салехи сообщил, что Иран изучает эти предложения, а также обращения, исходившие от других стран. Он подчеркнул, что Исламская республика свернет работы по обогащению урана до уровня 20%, только после выполнения всех требований Тегерана. Он не сообщил подробности новых предложений.

Ядерная программа Ирана считается главной темой текущего визита в Москву премьер-министра Израиля Беньямина Нетанияху.

Напомним, согласно разработанному в октябре прошлого года МАГАТЭ рамочному соглашению, Исламской Республике предлагалось вывезти 1,2 тонны (примерно 70% накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива.

Тегеран долгое время не соглашался принять эту схему, указывая, что пойдет лишь на поэтапный обмен ядерным материалом и только на территории Исламской Республики. В Тегеране заявили, что не доверяют французской стороне, якобы, неоднократно нарушавшей обязательства перед Ираном. Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что, если МАГАТЭ не обеспечит необходимым топливом исследовательский реактор, который производит лекарства для 800 тысяч человек, Иран начнет его производство самостоятельно.

В Москве и Париже отрицают наличие новых предложений Ирану

Посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади не подтвердил факт передачи Россией Тегерану нового предложения относительно дообогащения ядерного топлива. "Я не в курсе какого-либо письменного предложения", - сказал он в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Естественно, по мере того, как мы получим официальное заявление, официальное предложение, мы отреагируем на него", - отметил иранский дипломат.

Саджади также заявил, что поддержка Россией санкций против Ирана не приведет к серьезным ухудшениям отношений между странами, но этот шаг со стороны России не будет воспринят благоприятно. Он отметил, что в Иране не видят причин, чтобы Россия не выполнила свои обязательства по поставкам Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300.

Французский МИД также опроверг информацию из Тегерана о существовании нового предложения по иранскому ядерному досье. "Никакого нового предложения помимо того, что было сделано МАГАТЭ в октябре, нет", - заявил официальный представитель французского внешнеполитического ведомства Бернар Валеро, передает "Интерфакс".

Иран сообщил о задержании французского шпиона

Посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади в эфире радио "Эхо Москвы" рассказал о задержании в Иране некоего французского шпиона. Из-за этого Франция может задержать отгрузку Тегерану дообогащенного урана. Дипломат обвинил французскую сторону в том, что она не выполняет своих обязательств по договорам и все время ведет политическую игру.