Один человек погиб и еще несколько получили ранения в результате схода двух лавин в Баварских Альпах
ovb-online.de
Один человек погиб и еще несколько получили ранения в результате схода двух лавин в Баварских Альпах. Пострадавшие - любители зимних видов спорта - находились в районах повышенной лавиноопасности, несмотря на соответствующие предупреждения властей и настоятельные призывы покинуть эти места, сообщила баварская полиция, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый инцидент произошел в районе горы Вальберг у озера Тегернзее, где лавина погребла под собой группу из пяти человек - сноубордистов и лыжников. Один из них смог самостоятельно выбраться из-под снега и по мобильному телефону вызвал спасателей.

В этой группе один мужчина 27 лет погиб, будучи извлеченным из-под снега уже без признаков жизни, еще один 23-летний мужчина был тяжело ранен и доставлен в ближайший госпиталь на вертолете. Вертолетчику и спасателям в ходе операции по транспортировке раненого пришлось рисковать жизнью из-за сильного снегопада. Двое других человек из этой группы получили легкие ранения и смогли сами спуститься с горы.

В результате другого инцидента около Гармиш-Партенкирхена лавиной завалило двух человек, которым удалось самостоятельно освободиться из снежного плена с минимальным ущербом.

Опасность схода лавин из-за сильных снегопадов последних дней существует также в соседней южногерманской земле Баден- Вюртемберг, прежде всего в горном массиве Шварцвальд.